Студент умирал в общежитии ГИТИСа пять часов: думали, спит

Соседи заметили агонию, но не придали ей значение

За неспокойный сон приняли соседи по общежитию ГИТИСа предсмертную агонию своего однокурсника. Юный актер умирал в мучениях на протяжении как минимум пяти часов.

Соседи заметили агонию, но не придали ей значение

Как стало известно «МК», накануне трагедии третьекурсник Антон (имя изменено) активно готовился к экзаменам — сессия была в самом разгаре, и его друзья не нашли ничего странного в том, что парень вдруг решил поспать после обеда.

Заглянув в его комнату во вторник примерно в 2 часа дня, они увидели, что он лежит на кровати, и решили не мешать отдыху уставшего студента. Потом про Антона никто не вспоминал. И вот в 7 часов вечера один из ребят услышал странные хрипы из его комнаты.

Зайдя внутрь, он увидел Антона, который то открывал, то закрывал глаза, дергал конечностями, что-то шептал, а потом цепенел. Вспомнив, что у его друга проблемы с сердцем (с первого курса тот всегда носил при себе нитроглицерин и рассказывал, что страдает ишемической болезнью), испуганный студент решил позвонить девушке Антона и узнать у нее, где искать его лекарства. Но та не знала о месте хранения пилюль, поэтому посоветовала срочно вызвать «скорую». Когда прибывшие медики вошли в комнату к пациенту, у того уже начались сильные судороги. Он выгнулся, а потом снова замер. Бригада начала делать кардиограмму, и увидев прямую полосу на распечатке, констатировала смерть молодого человека.

По предварительной версии, обострению хронического заболевания будущего актера мог послужить стресс во время экзаменов и курение. В последнее время он часто жаловался на боли в сердце, но вредную привычку не бросал. Просто во время приступов он увеличивал дозы нитроглицерина. По предположению медиков, своевременные реанимационные мероприятия, например, введение адреналина, могли бы спасти ему жизнь.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27990 от 6 июня 2019

Заголовок в газете: Агонию актера приняли за неспокойный сон

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру