В автомобиле на юге Москвы найдена бомба

Владелец утверждает, что это месть «оборотней в погонах»

Мужчина обнаружил бомбу в своем авто на юге Москвы. Он является свидетелем по делу против полицейских в Липецке и считает, что это давление. Однако столичные спецслужбы другого мнения.

Владелец утверждает, что это месть «оборотней в погонах»

Как удалось выяснить «МК», тревожный звонок поступил в полицию вечером 3 июня. Мужчина заявил, что обнаружил в своем «Дэу» подозрительный предмет, похожий на взрывное устройство. Около 18.00 в Борисовский проезд съехался весь силовой «бомонд» города: спецслужбы, саперы, криминалисты и полицейские. Правоохранители на месте застали заявителя — им оказался бывший полицейский, 50 летний уроженец Липецкой области Владимир. Мужчина пояснил, что приехал в столицу 29 мая к тяжелобольной сестре. 3 июня он полез в багажник за пассатижами и обнаружил незнакомый джинсовый сверток. Развернув штанину, он увидел устройство из двух частей (позже эксперты укажут, что это было бризантное взрывчатое вещество на основе гексогена общей массой 224 г из двух фрагментов и пиротехническое изделие — электропироударник ЭПУ 253).

По предварительным данным, в действие взрывчатка не могла быть приведена, само вещество старое, однако является взрывчатым и отправлено на экспертизу. Владимир пояснил стражам порядка, что автомобиль, на котором он передвигался, принадлежит его другу-земляку и долгое время был у него в пользовании. С его слов, находка не принадлежит ни ему, ни хозяину авто. Также он вспомнил, что за два дня до поездки в Москву он видел дверь машины приоткрытой, но не придал этому значения, подумав, что забыл закрыть авто сам. На вопросы о возможном происхождении бомбы Владимир ответил, что у него есть одно-единственное предположение. По его словам, он является ключевым свидетелем в уголовном деле, которое расследуется в местном подразделении Следственного комитета. Владимир якобы изобличает сотрудников полиции. Мужчина заявил, что ему постоянно поступают угрозы от обвиняемых и недавно на него даже было совершено нападение, на что он жаловался в прокуратуру.

Как сообщил источник в спецслужбах, был назначен ряд экспертиз, направленных на установление следов других людей на свертке и в авто. Однако чекисты в качестве основной версии рассматривают инсценировку, по их предположению, мужчина специально «нашел» взрывчатку, чтобы обратить внимание Москвы на свое дело. Отчасти предположения подтвердились тем, что Владимир не явился на допрос 6 июня.

По факту обнаружения взрывчатки полицейские возбудили уголовное дело по статье «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру