В Киселёвске собравшиеся эмигрировать жители пожаловались на горящую землю

При этом вину за подземные пожары возложили на самих горожан

В кузбасском Киселёвске, жители которого недавно попросили убежища в Канаде из-за плохой экологии, земля горит под ногами в буквальном смысле. В шахтёрском городе и его окрестностях тлеют многочисленные подземные пожары.

При этом вину за подземные пожары возложили на самих горожан

Как сообщает издание «Новости Киселёвска», огонь возникает в районах угольных разрезов, находящихся как в черте города, так и за его пределами. Жители боятся если не сгореть заживо, то задохнуться.

Так, 12 июня горожанин Виталий Шестаков, показывая журналистам место одного из подземных пожаров, получил ожог ступни, провалившись под землю на неогороженной территории без предостерегающих табличек. Медики назначили ему лечение, ведётся расследование происшедшего. К слову, из-за подземных пожаров в сентябре прошлого года супруга и ребёнок Шестакова были госпитализированы с острым отравлением угарным газом.

Жители Киселёвска рассказывают, что ещё в советские времена здесь велись земляные работы по вскрытию пород. В конце 1980-х яму засыпали. Спустя примерно 20 лет неприятный запах стал ощущаться повсюду, но специалисты, делавшие анализ воздуха, заявляли об отсутствии вредных примесей. Спустя несколько лет запах ещё более усилился, а подземные пожары стали видны невооружённым глазом.

Плохая экологическая ситуация вынудила местных жителей решиться на серьёзный шаг. 10 июня они записали видеообращение к премьер-министру Канады Джастину Трюдо и генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу с просьбой предоставить им статус беженцев.

Между тем, вину за подземные пожары местные власти возложили на самих жителей. Как сообщила ТАСС пресс-секретарь главы городского округа Анастасия Тимофеева, район возгораний исследовали специалисты АО «Научный центр ВостНИИ по промышленной и экологической безопасности работ в горной отрасли». Учёные пришли к выводу, что нагревание происходит из-за тлеющих бытовых отходов на несанкционированной свалке, и горение распространяется под землю, на заброшенные горные выработки.

«Там годами жители складировали в конце улицы золу, мусор, в том числе старую мебель... Это всё горит, вглубь ушло», - заявила пресс-секретарь, отметив, что сейчас пожарные ведут работы по выбору тлеющей мусорной массы. Затем, по словам Тимофеевой, участок просыплют глиной, проведут его полную рекультивацию, а в дальнейшем засадят деревьями.

В Киселёвске проживают около 95 тысяч человек. В 2019 году в городе обострились сразу несколько экологических проблем, связанных с добычей угля. Как напоминает ТАСС, минувшей зимой жители города страдали от оседания большого количества угольной пыли, так как дома в Киселёвске расположены рядом с угольными предприятиями.

Читайте также: Вину в подземных пожарах в Киселевске возложили на жителей

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру