В Москве объявился мошенник, который охотится на врачей: вымогает деньги

Предлагает им служебное жилье и просит деньги на госпошлину

Мошенник, который под видом чиновника выманивает у врачей деньги, похоже, объявился в Москве. Аферист приходит прямо в клинику и там подбирает жертву.

Как рассказала «МК» одна из пострадавших, акушер-гинеколог Мария Шаронова, злоумышленник выбирает в клиниках и больницах врачей, через регистратуру просит с ними встречи, ссылаясь на личные мотивы. А после, уже тет-а-тет, начинает пудрить докторам мозги.

Предлагает им служебное жилье и просит деньги на госпошлину

— Он начал с того, что его семья приехала из США, — объясняет сценарий злоумышленника Мария. — Говорил, что родственники очень тщательно подбирают себе медиков, и именно меня им посоветовали. Пока он про них рассказывал, незаметно расспросил обо мне. Узнал, что живу на съемной квартире, и воскликнул, что работает в каком-то департаменте в мэрии, и что как раз сейчас по нескольким адресам есть свободное служебное жилье с возможностью последующей приватизации. Но квартиры разлетаются очень быстро, и нужно прямо сейчас отдать ему деньги на госпошлину для оформления.

Таким образом мужчина берет по 4000–6000 рублей у наивного врача и исчезает в неизвестном направлении. По словам еще одного медика, едва не попавшегося на крючок, врача-стоматолога Суны Кумуковой, большинство коллег, раскусив жулика, стесняются написать заявление в полицию.

— Он представляется разными именами, — говорит Суна. — Лечебное учреждение выбирает случайно, так что от его посещения не застрахован никто. Насколько я могла понять при общении с этим человеком, он использует приемы так гипноза. Тщательно продумывает, как близко и в какой позе сидеть, чтобы втереться в доверие, каким тембром голоса произносить слова и какие вопросы задавать.

К счастью, хитроумный незнакомец попал на камеры видеонаблюдения в клиниках, и, возможно, это поможет задержать его.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28005 от 25 июня 2019

Заголовок в газете: Мошенник выбирает жертв по цвету халата

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру