В Петербурге задержан предполагаемый убийца ЛГБТ-активистки Григорьевой

Задержанный — 38-летний выходец из Киргизии

В Санкт-Петербурге задержали подозреваемого в убийстве ЛГБТ-активистки Елены Григорьевой. Задержаный — 38-летний уроженец Киргизии, по предварительным данным, убийство произошло во время «внезапно возникшего» бытового конфликта.

Задержанный — 38-летний выходец из Киргизии

«На данный момент следствием получены доказательства, подтверждающие, что убийство совершено на бытовой почве, в ходе возникшего конфликта между ранее знакомыми людьми», - сообщается на сайте Следственного комитета России (СКР).

Напомним, тело 40-летней Григорьевой было обнаружено вечером 21 июля в её квартире на Пулковской улице. Как выяснили следователи, активистка скончалась от восьми ножевых ранений, на теле также обнаружили следы удушения. Рядом были найдены бутылка из-под алкоголя и приспособление для употребления наркотиков. Главное следственное управление СК по Санкт-Петербургу возбудило уголовное дело.

Одной из приоритетных версий убийства первоначально рассматривалось изнасилование. Затем в ходе следствия эта версия отпала. По подозрению в убийстве был задержан дворник, которого опросили и отпустили, а также женщина и мужчина, которые, как установило следствие, распивали с Еленой спиртные напитки. Выяснилось, что мужчина — 38-летний уроженец Киргизской республики, с которым ЛГБТ-актвистка частенько выпивала — «в ходе внезапно возникшего бытового конфликта» набросился на Елену с ножом. Подозреваемый задержан, он ждёт избрания меры пресечения.

Фото: Следственный комитет РФ

Григорьева ранее неоднократно привлекалась к административной ответственности за экстремизм. В разное время она пропагандировала ультраправые взгляды, затем объявила себя правозащитницей, в том числе представителей ЛГБТ-сообщества. Как заявляли её соратники, в последнее время Григорьева «становилась жертвой насилия и ей часто угрожали убийством».

Полиция Санкт-Петербурга подтвердила, что «в последнее время в полицию неоднократно поступали обращения от потерпевшей. Однако ни одно из них не касалось возможных угроз её жизни. Данные сообщения касались различных конфликтных ситуаций бытового характера с участием знакомых потерпевшей. Все указанные сообщения были рассмотрены полицией в установленном законном порядке с принятием законных решений».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру