Суд арестовал на два месяца прапорщика полиции, расстрелявшего "особистов"

На вопросы судьи обвиняемый отвечать отказался

Пресненский суд Москвы 20 сентября отправил под арест полицейского Алексея Смирнова, расстрелявшего 18 сентября двух сотрудников отдела собственной безопасности МВД на станции метро "Рязанский проспект".

Силовик отправится в СИЗО до 18 ноября.

На вопросы судьи обвиняемый отвечать отказался

В суд Алексея Смирнова, обвиняемого в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов (317 статья УК РФ), привезли уже под конец срока задержания. Полицейский прятался от прессы, закрывая лицо листом бумаги. Оказавшись в камере, он наотрез отказался комментировать предъявленное ему обвинение. Напряжения в воздух зала суда, в котором судебных приставов было больше обычного, добавил ещё и беспрерывный лай огромного служебного ротвейлера. Пояснять причины расстрела коллег Смирнов отказался, даже когда его об этом спросил судья Артёмов.

Адвокаты полицейского предприняли неудачную попытку закрыть процесс. По мнению юристов, в деле есть масса информации, которую не следует знать посторонним. Во-первых, речь идёт о метро, а подземка - это особо режимный объект. Во-вторых, погибший и пострадавший- действующие сотрудники полиции, с которыми связаны данные под грифом "для служебного пользования".

Судья, хоть и согласился с тем, что в деле действительно есть масса сведений "не для чужих ушей", но выгонять репортёров из зала не стал. Более того, даже следователь подчеркнул, что ничего особо режимного в столичном сабвее нет.

Следователь просил отправить Смирнова под стражу на два месяца, до 18 ноября.

- Смирнов совершил особо тяжкое преступление, посягающее на порядок государственного управления. Он может воздействовать на свидетелей из числа гражданских лиц, используя свое служебное положение. Кроме того, Смирнов после совершения преступления предпринял попытку скрыть следы преступления, - отчеканил следователь.

Защитники просили Смирнова не отправлять в СИЗО. Однако суд, что вполне ожидаемо после кровавой драмы в стиле лихих 90-х, прислушался к следствию. Алексей Смирнов отправлен в СИЗО до 18 ноября.

Читайте также: Как полицейских из метрополитена провоцируют на взятки: рассказ отсидевшего срок

Видео расстрела полицейским своих коллег появилось в Сети

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28081 от 21 сентября 2019

Заголовок в газете: Убийце полицейских предъявили платок

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру