В Красноярском крае прорвало дамбу: число погибших растет

Волна шла высотой в четыре метра

В субботу в шесть часов утра (02.00 мск) в Курагинском районе Красноярского края на реке Сейба произошел прорыв дамбы технологического водоёма золотодобывающей артели. В результате четырехметровая волна ударила по рабочему поселку возле деревни Щетенкино. В результате на данный момент известно о 13 погибших рабочих в общежитии, 15 пропавших и 44 пострадавших. Всего во временных строениях могло находиться до 80 человек.

Волна шла высотой в четыре метра
Фото: "Вести-Красноярск".

По данным портала "Красноярск онлайн", по факту произошедшего региональным главком СКР возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». 

На место происшествия уже вылетели губернатор края Александр Усс, начальник полиции края Александр Речицкий, прокурор Михаил Савчин, множество сотрудников МВД. К работе на месте ЧП привлечены 270 человек и 50 единиц техники МЧС. Подключена авиация.

Александр Усс уточнил, что дамба принадлежит холдингу "Сибзолото". Сама компания работает по лицензии, но сооружение нигде не было зарегистрировано.

Пока точных данных о том, что произошло нет. По предварительным данным, которые были озвучены журналистам, разрушение ее селевым потоком стало возможно из-за износа тела плотины. Очевидцы рассказали, что после прорыва дамбы пошла волна, высотой под четыре метра и вагончики, в которых спали строители, просто снесло, как спичечные коробки. Сейчас на месте трагедии температура минус пять градусов, поэтому хлынувший поток воды и грязи был очень холодным. 

При этом старший помощник руководителя Главного управления СК по Красноярскому краю и Республике Хакасия Ольга Шаманская сообщила в эфире "Россия 24", что есть еще одна версия. По ее словам, выше по реке могло прорвать первую дамбу, что стало толчком к прорыву дамбы у рабочего поселка.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру