Золотодобывающая компания, чей поселок смыло наводнением, загрязняла реку

Росприроднадзор выдал несколько предписаний об устранении нарушений

Как стало известно "МК", участок золотодобычи на реке Сейба в Красноярском крае, где сегодня ночью произошло природная катастрофа и погибли как минимум 13 человек, давно считался неблагополучным с экологической точки зрения.

 Росприроднадзор выдал несколько предписаний об устранении нарушений
Кадр телерепортажа НТВ.

Проверки золотодобывающей компании "Сисим" в 2018 -2019 годах выявили неоднократное нарушение природоохранного законодательства. Об этом свидетельствуют результаты инспекций Росприроднадзора.

В частности, в июле 2018 года был выявлен "факт влияния участков ведения работ по добычи россыпного золота ООО «Сисим»: «Владмировский», «Малая Сейба», «Сисим» на качество природной воды поверхностных водных объектов: ручей Владимировский, река Малая Сейба и река Сисим, по таким загрязняющим веществам как: взвешенные вещества, железо, медь". Также в августе 2019 года было установлено превышение концентрации загрязняющих веществ по меди в точке отбора 500 метров ниже участка ведения работ по разработке рассыпного золота. 

На загрязнение Сисима жаловались и местные жители.

Кроме того, в ноябре 2018 и июле 2019 года нарушения в "Сисиме" выявила инспекция по охране труда. Эти нарушения касались инструктажа среди водителей и ведения документации.

В отзывах бывших сотрудников золотодобывающей компании (правда, датируются они 2015 годом) можно найти упоминания о плохих условиях труда, проблемах с выплатой зарплаты. Некоторые персональные пожелания генеральному директору "Сисима" Максиму Ковалькову далеки от цензурных.

Читайте материал: "В Красноярском крае прорвало дамбу: число погибших растет".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру