Воспитательнице избитой сверстниками в детсаду девочки грозит тюрьма

Юрист объяснила, что ждет взрослых, допустивших потасовку

Бойня в ярославском детском саду «Медвежонок» может закончится нешуточными неприятностями не только для воспитателя и директора дошкольного заведения, но и для родителей малолетних агрессоров, избивших свою сверстницу. О юридических последствиях для взрослых, допустивших потасовку, рассказала эксперт «МК». 

Юрист объяснила, что ждет взрослых, допустивших потасовку

Напомним, что на днях в сети появилось видео, автор которого стал случайным свидетелем драки между воспитанниками детсада «Медвежонок». Жуткая экзекуция во время дневной прогулки длилась порядка трех минут. Все это время пятилетки избивали ногами и даже прыгали по своей сверстнице. Воспитатель подошла к драчунам только, когда «темная», устроенная для маленькой девочки, закончилась.

После того, как в сети вспыхнул скандал, в детском саду встали на сторону воспитателя и заявили, что у показательного педагога нареканий ранее не было. Впрочем сейчас делом малолетних рестлеров занимается Управление СКР по Ярославской области. Следователи уже начали доследственную проверку.

Как пояснила «МК» адвокат Оксана Михалкина, что называется «по заслугам» могут получить как воспитатель с директором детсада, так и родители драчунов.

- В отношении директора детского сада скорее всего будет возбуждено уголовное дело по статье «халатность», а в отношении воспитателя редкая статья «неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего». Более того, родители также могут могут быть подвергнуты административному наказанию, потому что также несут ответственность за действия своих детей, - сказала адвокат.

Если родители отделаются штрафом в тысячу рублей, то персонал «Медвежонка» может быть наказан как рублем, так и реальным лишением свободы. Например, статья УК «неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего» предусматривает, в том числе, лишение свободы сроком до трех лет.

- Кроме того, если девочка получила травмы, то родители могут написать заявление и обратиться с гражданским иском о возмещении затрат на медицинские расходы и возмещении морального вреда, - пояснила адвокат.

Читайте материал: В детскому саду Ярославля толпа побила девочку на глазах воспитательницы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру