«Есть вина СМИ»: психолог объяснил действия благовещенского стрелка

«Никто не отменял «эффект Вертера» - когда происходит волна подражающих самоубийств»

Снова расстрел в колледже, снова жуткая человеческая трагедия в одном из российских городов, на этот раз в Благовещенске. 19-летний Даниил Засорин, студент четвертого курса колледжа строительства и ЖКХ расстрелял из охотничьего ружья своих сокурсников, был ранен полицейскими и покончил с собой. Погиб один человек, трое ранены. Причины вроде бы на поверхности: над парнем издевались в колледже, накануне преступления избили, а его девушку якобы изнасиловали сверстники. Он решил уйти из жизни, отомстив перед этим обидчикам.

«Никто не отменял «эффект Вертера» - когда происходит волна подражающих самоубийств»
Даниил Засорин.

В причинах трагедии разбираемся вместе с экспертом.

«Мы можем предположить следующее: возможно, он решил, что обидели его, обидели девушку, и после этих событий он не хочет жить, – говорит психолог Евгений Идзиковский. - Ну, а раз не хочет, возможно, ему в голову приходит мысль – заодно отомщу негодяям, виновным в моих несчастьях, захвачу с собой на тот свет как можно больше людей. Тем более не так давно был расстрел, о котором много писали, и он, возможно, подумал – почему бы мне не повторить такое? Человек находится в сложной жизненной ситуации, он не знает, как ему быть, и видит в этот момент по телевизору сюжет – другой парень, которого тоже обижали и унижали, взял автомат и всех расстрелял (речь о случае в Забайкалье, когда солдат-срочник расстрелял сослуживцев). Конечно, мы можем строить только домыслы, но так могло быть. Никто не отменял «эффект Вертера» - когда происходит волна подражающих самоубийств, если это деяние было широко и подробно освещено в СМИ. То же можно отнести и к инцидентам, когда человек берется за оружие и идет мстить в место учебы, работы, службы. Люди склонны копировать чужое поведение, особенно, если оно мощно освещено в социуме, так работает человеческая психика.

Так что я считаю, что доля вины СМИ есть в том, что такие трагедии систематически повторяются. А сейчас этот эффект еще больше усиливается за счет широкого обсуждения в соцсетях. Например, еще в 70-е годы было выявлена такая закономерность: когда в Австрии пресса перестала освещать самоубийства в метро, их число сократилось в три раза.

Я склонен считать, что он вначале все же принял решение уйти из жизни, у него все к этому шло... Мне непонятно в этом контексте следующее: когда кого-то унижают в тюрьме или армии, это я еще могу понять как психолог, но вот когда подобное происходит в учебном заведении?.. Ведь это означает, что педагоги ничего не замечали, не замечали назревающего конфликта. Если над студентом издеваются, ну пошел бы он к руководству колледжа...»

...Вскоре после трагедии была обнаружено аудиопослание благовещенского стрелка: «Никто бы не смог это остановить из тех, кого будут обвинять по телеку, когда это произойдёт. Вот. Поэтому думайте в эту сторону. Ещё, конечно, обидно, почему именно я, почему именно здесь, почему именно сейчас...», так звучали его слова.

- Высказывания достаточно сумбурные, они говорят о том, что парень явно «был не в себе», - прокомментировал аудиозапись Евгений Идзиковский.

Читайте также: Перед бойней в колледже Благовещенска стрелок оставил послание

Следственное видео с места расстрела в Благовещенске появилось в Сети

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28126 от 15 ноября 2019

Заголовок в газете: «Эффект Вертера» никто не отменял»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру