Петербуржец слил в коллектор чрезвычайно опасный яд

Петербуржец слил в коллектор чрезвычайно опасный яд

В Санкт-Петербурге полиция расследует обстоятельства попадания в канализационную систему на юге города чрезвычайно опасного сильного яда. Слишвший яд в коллектор ассенизатор утверждает, что просто взял заказ у некоего лица неславянской внешности. К расследованию подключился центр "Э".

С 21 ноября жители Купчино, Колпино, а также Невского района почувствовали неприятный сладковатый запах. Они стали жаловаться властям. У некоторых жителей появились странные волдыри на коже, похожие на ожоги. Делом занялась полиция, которая, как передает "Фонтанка". обнаружила спустя несколько дней на парковке возле 103-го дома по Будапештской улице ассенизаторскую машину.

Машину использовал петербуржец Валерий Иванов, который заявил, что оказывает частные услуги ассенизатора. По его словам, 20 ноября ему пришел заказ от мужчины неславянской внешности. Иванов просто откачал жидкость из емкости, которая стояла в кузове "ГАЗели", а затем слил ее в коллектор между 5-м и 9-м домами по Малой Карпатской улице.

Между тем экспертиза показала, что в канализацию была слита окись этилена, которая в малых концентрациях безопасна, но если превысит 0,3 мг на кубический метр, то может вызвать острые отравления, раздражение слизистых оболочек глаз, кожи, из носа может идти кровь, на коже могут появиться ожоги.

Правоохранители в рассказы о лицах неславянской внешности пока не очень верят. Дело в том, что путь ассенизатора пролегал между исправительной колонией №6, где, есть производство пластмассовых изделий и цех по переработке полиэтилена, и детской больницей №5. А обнаруженное вещество как раз используется в производстве пластмассы.

В ближайшее время может быть возбуждено уголовное дело по статье о нарушении правил обращения с экологически опасными веществами, отмечает агентство.

Читайте также: Подробности массового отравления в подмосковном хостеле: виноват забывчивый рабочий

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру