Теракт в Лондоне: ранее террорист-ИГИЛовец был освобожден по УДО

Преступник совершил нападение с ножом на конференции, посвященной реабилитации заключенных

В пятницу днем, 29 ноября, вблизи известной туристической достопримечательности столицы Великобритании Лондонского моста 28-летний житель графства Стаффордшир Усман Хан напал с ножом на прохожих. В результате инцидента двое человек, мужчина и женщина, скончались от полученных ран, еще трое находятся в госпитале. Преступник был ликвидирован сотрудниками столичной полиции — на теле у джихадиста находился муляж взрывного устройства, пояс смертника. Также отмечается, что у мужчины не было сообщников, он действовал в одиночку. Террористическая организация «Исламское государство» («Исламское государство», ИГ, ИГИЛ — террористическая организация, запрещена в РФ) взяла на себя ответственность за теракт на «Лондон-бридж», сообщило близкое к группировке новостное агентство Amaq.

Преступник совершил нападение с ножом на конференции, посвященной реабилитации заключенных

Конфликт начался на посвященной реабилитации заключенных конференции в здании Гильдии рыботорговцев Лондона. Мероприятие организовано в рамках специальной программы Кембриджского университета «Учимся вместе», целью которой является социальная адаптация заключенных. В день происшествия ранее осужденный за связь с ИГИЛ («Исламское государство», ИГ, ИГИЛ — террористическая организация, запрещена в РФ) Усман Хан посетил утреннюю учебную сессии и несколько семинаров, затем набросился с ножом на студентов и преподавателей, сообщает Daily Telegraph. Отмечается, что на боевике находился муляж взрывного устройства, и он грозил привести его в действие. Однако несколько участников конференции все же не побоялись угроз преступника и попытались его обезвредить, тогда Усман Хан выбежал из здания и направился к известному «Лондон-Бридж». Несколько мужчин продолжили погоню за опасным преступником — для самообороны они использовали огнетушитель и бивень нарвала длиной более 1,5 м, необычные предметы были взяты на скорую руку из здания Гильдии рыботорговцев.

Усман Хан смог оторваться от погони и продолжил атаку на Лондонском мосту, угрожая прохожим ножом. Очевидцы незамедлительно вызвали полицию и бригады скорой помощи. Сотрудники спецподразделения незамедлительно прибыли на место происшествия и ликвидировали преступника несколькими выстрелами из-за угрозы общественности. На теле террориста находился пояс смертника, позже оказалось, что устройство было поддельным. Сотрудники правоохранительных органов сообщили, что Лондонский мост останется закрытым на время расследования.

«Сейчас мы можем подтвердить личность подозреваемого: им стал 28-летний Усман Хан 1991 года рождения. Он проживал в графстве Стаффордшир. После освобождения преступник носил электронный браслет, чтобы у правоохранительных органов была возможность отслеживать его передвижения. Сотрудники проводят обыски по месту его жительства», — говорится в заявлении лондонской полиции. Стоит отметить, что мужчина уже был судим. В 2012 году Усман Хан был приговорен к восемь годам тюремного заключения за связь с джихадистами, которые планировали совершить нападение на Лондонскую фондовую биржу, а также создать учебный лагерь для боевиков в Пакистане. Однако Усман Хан отказывался признать свою вину, ссылаясь на распространенные в Европе стереотипы по отношению к выходцам из Ближнего Востока: «Я родился и вырос в Англии, в Сток-он-Тренте. Меня все тут знают, и если вы их спросите, они знают, что все эти ярлыки, которые на меня наклеивают - террорист, то, сё, - они знают: я не террорист». Год назад, в декабре 2018 года, джихадист вышел на свободу условно-досрочно.

Случай с нападением экс-террориста на граждан в одном из наиболее оживленных туристических и финансовых районах Лондона вызвал беспокойство среди общественности и госструктур Великобритании. Представители Минюста Соединенного Королевства заявили о начале работы по ужесточению условий досрочного освобождения из мест лишения свободы осужденных за терроризм граждан. Ранее, премьер-министр страны Борис Джонсон подчеркнул, что действующий порядок условно-досрочного освобождения злоумышленников нуждается в поправках, ведь в результате действия властей опасный преступник, связанный с ИГИЛ, был освобожден. При этом, не помогло предотвратить теракт и наличие специального браслета на руке злоумышленника.

Стоит отметить, что в данной ситуации промах, прежде всего, приписывают партии консерваторов, ведь в 2012 году возглавляемое тори коалиционное правительство отменило закон, по которому осужденные за терроризм приговаривались к пожизненному заключению. Согласно законопроекту 2003 года «Тюремное заключение в целях защиты общества» преступник получал минимальный срок, далее комиссия по условно-досрочному освобождению должна была установить представляет ли осужденный опасность для общества и может ли быть освобожден досрочно. В данном случае, комиссия по условно-досрочному освобождению заявила, что не имеет отношения к освобождению Усмана Хана, так как террорист был отпущен автоматически по УДО.

За последнии несколько лет тысячи человек в европейских странах погибли от действий джихадистов, при этом террористические акты продолжаются даже после успешной операции по ликвидации группировки «Исламское государство» и ее лидера Абу Бакра аль-Багдади. В основном, джихадисты выбирают крупные туристические центры, такие как Барселона, Лондон, Манчестер, Брюссель, Берлин. В основном под риск попадают места скопления людей и известные достопримечательности. В заголовках СМИ появлялась информация о трагических происшествиях вблизи Елисейских полей и Лувра в Париже, на бульваре Рамбла в Барселоне. Первые строчки списка опасных мест продолжает занимать легендарный Лондонский мост. Два года назад, 3 июня 2017 года, здесь также был совершен теракт. Тогда в толпу пешеходов въехал фургон, затем из него вышли трое мужчин и напали на людей с ножами. В результате происшествия погибли восемь человек, нападавшие были убиты полицией.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28140 от 2 декабря 2019

Заголовок в газете: Террорист был освобожден по УДО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру