Тюремный охранник за 20 лет работы изнасиловал две сотни заключенных

Все его жертвы были юношами

В течение двадцатилетней службы на посту охранника тюрьмы Oakalla, находящейся в канадской провинции Британская Колумбия, Родерик Дэвид Макдугалл надругался над двумя сотнями заключенных, говорится в статье, опубликованной в газете The Vancouver Sun. “Мы изучили сотни страниц судебных документов для того, чтобы рассказать начавшуюся в 1976 году историю, действующее лицо которой обвиняется в том, что в течение двух десятилетий насиловал молодых заключенных, и по сей день страдающих от последствий пережитого», - пишут корреспонденты Лори Калберт и Дэн Фумано.

Все его жертвы были юношами

«Подозрения в насилии по отношению к молодым узникам Oakalla возникли у сотрудников Родерика Дэвиса Макдугалла уже через пару лет после того, как он начал работать в тюрьме, - читаем в статье. - Охранники заметили подозрительную деталь: когда отвечавший за тюремные привилегии Макдугалл вызывал в свой кабинет взрослых заключенных, беседы продолжались несколько минут, а когда за дверями кабинета оказывались заключенные-тинэйджеры, беседы были гораздо продолжительнее, они могли тянуться до 45 минут».

«У нас не было никаких фактов (подтверждающих недоброе - «МК»), поэтому мы ограничивались тем, что просто сообщали начальству о своих подозрениях», - сказал бывший охранник Кенни Джонс в ходе судебного заседания в 2018 году.

Ранее Джонс работал в других тюрьмах, пишут журналисты. Поведение охранника Родерика Макдугалла показалось ему странным вскоре после того, как он был переведен в Oakalla. К тому времени Макдугалл проработал в этой тюрьме уже два года. Сигналы Джонса оставались без внимания, потому что, насколько ему известно, никаких официальных жалоб от заключенных на Макдугалла не поступало.

«Меня никогда не информировали о каком-либо расследовании», - говорил Кенни Джонс, выступая на судебном процессе 2018 года, по результатам которого власти Британской Колумбии выплатили 175 тысяч долларов истцу, требовавшему компенсации за групповое изнасилование в тюрьме Oakalla, жертвой которого он стал в конце 1970-х в возрасте 14 лет. В жалобе заявителя в качестве одного из виновников случавшегося фигурировал Макдугалл, с санкции которого якобы все произошло. Однако никаких улик виновности охранника жертва насилия 40-летней давности не предоставила. О том, почему финансовую компенсацию за причиненные физические и моральные страдания предоставили власти провинции, а не непосредственные насильники, в статье не говорится. Если предположить, что они уже умерли, то как несчастный истец доказал суду то, что произошедшее с ним в конце 1970-х не является плодом его фантазии? Об этом тоже не слова — вероятно, по этическим соображениям процесс был закрытым, поскольку даже имя потерпевшего в статье не названо.

Зато в ней говорится, что опасения Кенни Джонса, высказанные тюремному менеджменту по повода Родерика Макдугалла, стали первым из многих тревожных сигналов, содержащихся в судебных документах. В них также говорится о том, что другие тюремные охранники предпринимали акты «самосуда» - однажды они сняли с петель и вынесли дверь кабинета Макдугалла, позже в его отсутствие отправляли тюремному начальству записки с его собственного рабочего компьютера, в которых сообщали, что Макдугалл совершает акты насилия в отношении малолетних преступников.

«К настоящему моменту более 200 бывших заключенных обратились с исками в суд, обвиняя Макдугалла в сексуальном насилии над ними, тогда еще подростками, попавшими в тюрьму за сравнительно легкие преступления. Истцы утверждают, что в результате (актов насилия - «МК») у них появились проблемы, связанные с наркотиками, и проблемы уголовного характера, осложнившие их жизнь», - пишет газета The Vancouver Sun, добавляя, что обвиняемый работал в исправительном учреждении с 1976 по 1997 год, и что в случае признания вины он удостоится лавров самого «плодовитого» сексуального насильника Канады.

Однако вину 66-летний пенсионер не признает, а «обвинения пока не доказаны», - говорится в статье.

Читайте также: Школьники спасли женщину от изнасилования в Нижнем Новгороде

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру