Странная смерть убийцы ростовского депутата Алабушева вызвала вопросы

Версию самоубийства Александра Полуяна сочли нелогичной

Городок Зерноград, что в 62 км от Ростова-на-Дону, гудит: зверская расправа над пожилой семейной четой Алабушевых, весьма уважаемых в области людей, мало кого оставила равнодушными. 64-летний Андрей Васильевич Алабушев — не просто депутат областного Заксобрания, он академик РАН, один из ведущих специалистов в области земледелия и растениеводства, который создал пять новых сортов озимой пшеницы. Его супруга Ольга долгие годы преподавала на кафедре «Механизация переработки обрабатывающей промышленности» в Азово-Черноморской инженерной академии, выпускники которой до сих пор вспоминают ее добрым словом. Их тела в лужах крови обнаружили в собственном доме во вторник днем. Через несколько часов был найден и труп предполагаемого убийцы. Им оказался 38-летний сын бывшего подчиненного Алабушева Александр Полуян.

Версию самоубийства Александра Полуяна сочли нелогичной
Фото: Следственный комитет РФ

Эта странная смерть убийцы, который, по версии следствия, наложил на себя руки, поднявшись на второй этаж здания, у многих вызывает вопросы. В первую очередь, странным называют то обстоятельство, что тело Александра Полуяна обнаружили фактически на следующий день после начала следственных действий. Между тем, поскольку двери дома были закрыты изнутри, а окна — целы, полицейские должны были проверить весь дом в первые же часы. Однако, как говорят, следователи увлеклись описыванием места преступления, которое было на первом этаже, а до второго добрались лишь ближе к ночи...

Напомним, днем во вторник депутат Андрей Алабушев, являвшийся руководителем "Аграрного научного центра «Донской», отправился домой на обед. В 15 часов он должен был вернуться в центр на совещание, но не пришел. Как рассказал водитель академика телевизионщикам: « Когда мы не смогли дозвониться, нас отправили к нему домой. Посмотреть. Ворота были закрыты, мы перелезли через забор. Входную дверь пришлось вскрывать — всё было закрыто. И внутри мы уже увидели их лежащими в крови". Ближе к выходу с рубленными ранами головы лежал сам Алабушев, внутри дома — его супруга Ольга. Первоначальной версией была попытка ограбления. Правда, дом у академика, по современным меркам, совсем не роскошный. Он двухэтажный, но небольшой. Однако кто-то мог полагать, что у руководителя аграрного центра в дом хранятся ценности...

Как сообщает следствие, раны пожилой чете наносили палашом — широким колюще-режущим оружием, которое является чем-то средним между саблей и мечом. По некоторым данным, этот палаш и был обнаружен рядом с телом предполагаемого убийцы Александра Полуяна: на руках были нанесенные им порезы. А мотив , как сообщают источники, стал понятен из обнаруженной рядом с телом запиской. В ней мужчина пояснял, что хотел отомстить за увольнение отца, и просил прощения за содеянное.

Отец вероятного преступника — Анатолий Полуян — прежде возглавлял семеноводческое хозяйство ФГУП «Манычское». Судачат, что Алабушев уволил его за махинации с семенным фондом. Но в самом Научно аграрном центре «Донской» это отрицают. Как рассказал местному интернет-ресурсу 161.RU заместитель Алабушева Алексей Попов, Анатолий Полуян ушел с работы по собственному желанию прошлым летом. Просто решил выйти на пенсию по возрасту. Но после этого материальное благополучие семьи сильно упало. Мол, за это и отправился мстить сын Александр.

Александра Полуяна местные СМИ называют ростовским бизнесменом. Однако, как следует из многочисленных реестров, вся его бизнес-деятельность закончилась в 2010 году. До этого он числился индивидуальным предпринимателем, который пытался организовать торговлю радио- и теледеталями. Затем — продуктами питания. Но дело не пошло. Жители Зернового говорят, что в последние годы Александр нигде особо не работал, перебивался случайными заработками. До лета прошлого года его семье ( а у него есть жена и ребенок, сейчас супруга находится на сносях) помогал отец. Но в последнее время, похоже, у него не было такой возможности. Вот Александр и решил «взяться за палаш». Правда, отец Александра не верит в его вину: по его словам, он "был тихим, неконфликтным, он как телёнок, не псих, даже курицу не обидит". Это же говорят об Александре и знакомые семьи. Но в «тихом омуте», как известно, всякое бывает.

Читайте также: Убийство ростовского депутата с женой могло быть местью за отца

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру