Показания мальчика, брошенного матерью в «Лосином острове»: «Хотел погулять подольше»

Прокурор попросил назначить Надежде Куликовой принудительное лечение

Прокурор попросил назначить Надежде Куликовой, которая оставила малолетнего сына ночью в лесопарке «Лосиный Остров», принудительные меры медицинского характера. Психиатрическая экспертиза обнаружила у женщины параноидальную шизофрению. А оглашенные в Бабушкинском суде показания мальчика не оставили сомнений в том, что в семье были серьезные проблемы.

Прокурор попросил назначить Надежде Куликовой принудительное лечение

По версии обвинения, Надежда Куликова использовала недопустимые методы воспитания сына, не выполняла родительские обязанности. Однако психиатры заключили, что женщина не могла руководить своими действиями из-за серьезного расстройства психики, которое в момент совершения преступления исключало вменяемость.

— Куликова допускала по отношению к ребенку психическое насилие. Запирала ребенка на балконе, не пускала в квартиру, оставляла мальчика ночью на улице. Крутила ухо, била руками, — зачитала обвинение прокурор.

У мальчика из-за действий матери тоже пошатнулось душевное здоровье. О том, что происходило с сыном Куликовой после страшных событий, рассказала сотрудница интерната, куда попал ребенок:

— Ребенок активен, подвижен, эмоционально интересен, неравнодушен. Быстро очень адаптировался. С ним занимались педагоги-психологи. Он находится в группе-семье, в ней семь детей. Он занимается спортом, гончарным делом, рисует. Отрицательного отношения к матери у мальчика нет. В приюте он спрашивал, когда придет мама.

Сама Куликова считает, что с ней все в порядке:

— Я не считаю себя больной. Врачи сказали, что в моем случае лучше пролечиться. Я с ними согласилась. Им виднее, они же специалисты… Я не считаю себя виновной. Доказательств нет.

Между тем в деле доказательств хоть отбавляй. Как зачитал гособвинитель, у маленького мальчика врачи нашли кровоподтеки, ссадины и синяки по всему телу. А психиатры заключили, что из-за эмоциональной депривации и жестокого обращения у мальчика развилась острая реакция на стресс. Это тоже психическое расстройство, но, к счастью, временное.

Сама же Куликова три или четыре раза водила ребенка к психиатру. Дама была уверена, что сын — тяжело больной садист. Ребенок даже лежал в стационаре. Обследовали его видные профессора. Никаких нарушений и отклонений от возрастной нормы не нашли.

«Я маму люблю, но не знаю, за что она меня наказывает» — вся трагедия семейства Куликовых в одной фразе ее сына, которую озвучил допрошенный в суде психиатр. По мнению доктора, единственный специалист, который нужен сыну Куликовой, — это логопед. В остальном мальчишка здоров. Правда, немного гиперактивен. Но и это врач сочла следствием нарушений в отношениях с матерью.

Прокурор также огласила показания мальчика: «У нас дома живут две собаки, две кошки, хомячки. У меня нет папы, потому что он нас бросил. Я попросил маму (в тот день) со мной погулять. Мама посадила меня в машину. Я оставил в машине одну свою перчатку. Вторую потерял в лесу. Я хотел погулять подольше, чем мама разрешила. Я бежал в лесу, бежал долго. Я слышал, как мама мне кричала, но не видел ее и бежал. Потом я провалился в болото, очень испугался. Когда я выбрался, я вышел на дорогу, встретил двух мужчин. Они отвели меня на заправку. Потом туда приехала мама с двумя сотрудниками полиции».

Читайте также: Убийца молодой матери, найденной на кладбище, оказалась лесбиянкой

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28188 от 6 февраля 2020

Заголовок в газете: Безумная мать и любящий сын

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру