Убийство года на Украине: на рыбалке расстреляли семерых участников АТО

Мужчина не стерпел упреков в "русскости" и в укрывательстве сыновей от войны на Донбассе

В Житомирской области обсуждают подробности кровавой драмы, разыгравшейся примерно в час ночи близ водоёма в Попельнянском районе. Повздорив с группой из восьми мужчин, накануне приехавших порыбачить, владелец частного озерца принялся хладнокровно отстреливать подвыпивших гостей. 

Мужчина не стерпел упреков в "русскости" и в укрывательстве сыновей от войны на Донбассе
Фото: facebook.com/anton.gerashchenko.7

Первыми житель села Новоселицы расстрелял друзей, с которыми только что  допивал оставшееся после ужина горячительное. Потом 58-летний мужчина принялся палить в остальных. К этому моменту гости … спали под длинным столом с напитками и яствами.

Один из гостей каким-то образом успел выпрыгнуть из "западни" и спрятался в лесу. Мужчина пробрался к дому одного из сельчан и с его мобильника вызвал полицейскую подмогу. Приблизительно так выглядит инцидент в изложении заместителя министра внутренних дел Украины Антона Геращенко.

Поутру на место кровавой бойни выехало всё руководство регионального главка Нацполиции Украины. В релизе сообщается о "конфликтной ситуации с неизвестными, в ходе которой арендатор-местный житель осуществил ряд выстрелов из охотничьего ружья". Следствие открыло против стрелка уголовное производство по ч. 2 ст 115 УК Украины ("умышленное убийство двух и более лиц"), мужчине грозят до 15 лет лишения свободы либо пожизненное заключение.

Анатолий Захаренко - именно так зовут стрелка - не первый год знаком с убитыми, с некоторыми вообще дружил. Его супруга Ольга (секретарь Новоселицкой сельрады, а до этого её депутат) утверждает: причиной "кровавой рыбалки" стала водка, а еще необычайно взрывной характер ее благоверного.

Перед тем, как позвонить в полицию и оформить явку с повинной, он успел изложить ей суть конфликта: оставшиеся с Анатолием возле мангала друзья якобы принялись попрекать его за то, что он не отпустил в армию собственных детей. Собеседники-то в ней служили, к тому же в самых что ни на есть "горячих точках" Донбасса. Пару раз в разговоре была затронута также тема "русского происхождения" самого Захаренко. Тот, действительно уроженец РСФСР, большую часть жизни провел в России. "Муж "завелся", схватил ружьё. Там, где водка в таком количестве - там всегда конфликт. После случившегося этой ночью хорошее из нашей семьи ушло навсегда", - завершила женщина невеселый рассказ.

Виктор Захаренко, младший брат убийцы, несколько "расширил" подоплеку возникшего мужского спора. Анатолий, мол, не раз жаловался: полиция Попельнянского района пытается обложить арендатора водоема данью. При этом служивые готовы брать не только деньгами, а и живой рыбой. После того как настойчивость начальника Попельнянского отделения полиции подполковника Руслана Мшанецкого "превысила разумные пределы", Захаренко-старший обратился за помощью в Государственное бюро расследований. 

Мшанецкий, как следует из опубликованного 21 мая релиза Нацполиции Украины, после получения первого "транша" был схвачен сотрудниками ГБР и офицерами Управления внутренней безопасности. Задержание проводилось вскоре после привычной и безобидной рыбалки близ Новоселицы.

Фото: facebook.com/anton.gerashchenko.7

По версии брата Анатолия Захаренко, группа из действующих военнослужащих Нацгвардии Украины и волонтеров, регулярно отвозивших "гумпомощь" для участников Антитеррористической операции на Донбассе, заехала в Новоселицу не просто порыбачить. В автомобиле одного из погибших в ночной бойне якобы лежали автомат, карабин и пистолет с полным боекомплектом. Брат задержанного уверен: к Анатолию ехали из-под Киева не с добрыми намерениями, а чтобы поквитаться за сдачу житомирским УВБшникам подполковника полиции Руслан Мшанецкий. .

Киевский оппозиционный портал, систематически критикующий как бывшего президента Петра Порошенко, так и нынешнего лидера Владимира Зеленского, обнародовал свою версию. Также отличающуюся от Facebook-утверждений замминистра внутренних дел республики Антона Геращенко.

Единственный спасшийся во время расстрела Вадим Федюнин (он работает в Национальном авиационном университете) якобы никуда не убегал от разъяренного Захаренко. Просто мужчина сумел убедить его в том, что ничего не видел, во время расстрела мирно спал в "охотничьем домике". Захаренко-де опустил ствол и дал Федюнину уйти. А сам набрал телефонный номер Департамента внутренней безопасности Нацполиции, попросил, чтобы явку с повинной оформляли не местные полицейские из Попельни, а сотрудники Житомирского главка. Его заверили в том, что из райцентра или из Житомира посторонние не приедут. Только те, "кому можно доверять".

Портал "Детектив Инфо" считает: именно благодаря профессионализму "переговорщиков" украинским силовикам удалось избежать ненужных жертв. Ибо Захаренко был готов без промедления палить по любой группе захвата.

Некоторые киевские СМИ обнародовали имена и позывные погибших в ночной бойне. Двое из них - действующие военнослужащие батальона им. Кульчицкого Нацгвардии. Они недавно прибыли из зоны проведения Операции объединенных сил на ротацию. Еще пятеро - ветераны того же подразделения НГУ.

Пресс-офицер бригады быстрого реагирования НГУ Харитон Старский считает версию братьев Захаренко насчет попытки "отжима" водоема несостоятельной. "Ага, так "отжимали", что аж уснули", - иронизирует Старский в Facebook.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру