Осуждены работники фирм, из-за которых москвичку изуродовало куском льдам

Он свалился на прохожую с крыши, не чищенной несколько дней

Всего лишь 40 тысяч рублей получит за моральный вред 37-летняя москвичка, лицо которой было изуродовано глыбой льда, упавшей с нечищенной крыши. Недавно суд вынес приговор порядчикам, которые отвечали за состояние кровли.

Он свалился на прохожую с крыши, не чищенной несколько дней

Как стало известно «МК», несчастье произошло 8 февраля 2019 года по адресу улица Пушечная, дом 3.

Был очень солнечный день, я шла по тротуару и внезапно мне на голову спикировал этот осколок льда. Мою жизнь спасло только то, что в тот момент я нагнулась зажечь не сработавшую электронную сигарету. В итоге осколок попал не в центр головы, а проскользнул сбоку, — вспоминает  женщина.  - Но даже   от такого удара   пострадала вся левая сторона лица, ухо.  С левой руки у меня слетели часы, сумка, а с ноги -  угги. 

Женщина даже потеряла сознание. Приехавший врач «скорой» сказал, что ухо придется зашивать, а нос сломан. В больнице поставили диагноз «черепно-мозговая травма, сотрясение мозга».   

Оказалось, что наледь упала со стеклянной крыши исторического здания, потому что ее не чистили несколько дней. Было возбуждено уголовное дело по статье 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».  К ответственности были привлечены 37-летний гендиректор ООО «ВИСТ Групп» Виталий Руденко и 46-летний помощник монтажника ООО «Фасадные решения» Сергей Гапоненко. Именно эти люди должны были отвечать за обслуживание кровли здания — контролировать ее состояние и очищать от снега. 

- Я натерпелась таких унижений от адвокатов противоположной стороны, — вздыхает пострадавшая. Даже спустя год после случившегося ее беспокоят головные боли, а на лице остались шрамы. – Они утверждали, что травмы я получила совсем в другом месте. 

"Как сообщила руководитель пресс-службы прокуратуры Москвы Людмила Нефедова, уголовное дело было возбуждено по материалам проверки Мещанской прокуратуры.  Мещанский суд обязал виновных выплатить по 50 тысяч рублей штрафа. Также с них будут 40 тысяч рублей в счет компенсации морального ущерба"

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28341 от 19 августа 2020

Заголовок в газете: У москвички на лице остались следы нечищенной крыши

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру