Врач назвал не доказанными утверждения об отравлении Навального

Врач назвал не доказанными утверждения об отравлении Навального

Руководитель Бюро судебно-медицинской экспертизы Департамента здравоохранения Москвы Сергей Шигеев оценил утверждения немецких специалистов об отравлении российского оппозиционера Алексея Навального.

По его словам, такие утверждения поспешны и бездоказательны. Клиническая картина не соответствует типичной при такого рода ситуациях.

Как подчеркнул Шигеев, в СМИ множество сведений о возможном отравлении Навального как доказанном факте. Однако внимательное изучение всех представленных в прессе сведений заставляет говорить о том, что зарубежные коллеги "слишком торопятся с выводами".

Эксперт подчеркнул, что пока можно говорить лишь о том, что у пациента было установлено снижение активности холинэстеразы. Из-за этого сразу заговорили "об отравлении ингибиторами холинэстеразы".

Тем не менее, как указал Шигеев, этот вывод поспешный. Уровень снижения активности холинэстеразы неизвестен, а конкретное вещество или его метаболиты, которые могли вызвать снижение активности холинэстеразы, не установлены.

Как отметил Шигеев, только одно биохимическое определение активности холинэстеразы крови имеет "относительную диагностическую ценность". При этом активность холинэстеразы крови заметно колеблется у разных людей и при некоторых хронических заболеваниях, таких, как туберкулез, рак, гепатит и другие.

Ингибиторы холинэстеразы часто бывают во встречающихся в медицинской практике лекарственных препаратах. Это акридины, пиперидины, а также карбаматы, широко использующиеся в неврологии и психиатрии. Их любой человек может принимать по тем или иным причинам, добавил он.

А еще, как сказал Шигеев, при лечении в отделении реанимации больному могут вводить множество лекарственных препаратов, в том числе и подобного типа.

Ранее врачи берлинской клиники "Шарите", в которой лечат политика, заявили, что в его организме выявили субстанцию группы ингибиторов холинэстеразы. При этом конкретное вещество пока не известно. Инициирован дальнейший широкий анализ.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру