Подробности кражи иконы, подаренной Путиным: приплыли на лодке, сделали подкоп

Воры разграбили алтарь Иверского Богородицкого Святоозерского монастыря на Валдае

Икону — подарок президента Путина, которую украли в ночь на 1 сентября из Иверского Богородицкого Святоозерского монастыря на Валдае, нашли оперативники ФСБ и МВД. Оказалось, что до древней обители злодеи доплыли на лодке, а после сделали подкоп под воротами.

Воры разграбили алтарь Иверского Богородицкого Святоозерского монастыря на Валдае

Как стало известно «МК», пропажу особо почитаемой святыни середины 19 века обнаружили наутро сторожа. Охранники увидели разбитое в монастыре стекло, почувствовали неладное и прошли в алтарь. Хранившаяся в киоте Иверская икона Божией Матери отсутствовала.  Эту святыню подарил монастырю Путин в 2001 году. Не было также на привычных местах напрестольного креста и других ценностей. А под воротами, ведущими в монастырь, сторожа заметили подкоп. Позже выяснилось, что до острова жулики доплыли на лодке, которая принадлежит одному из фигурантов, а подземный лаз копали полчаса.

Оперативники прежде всего изучили записи с камер видеонаблюдения. За несколько дней до кражи в монастырь приезжали двое мужчин на мотоцикле без номерных знаков. Они вели себя подозрительно. Сыщики проследили по дорожным камерам обратный путь мотоциклистов. Дорога вела в Питер, а затем в Волхов.

Вскоре были установлены двое подозреваемых жителей Волхова (один ранее судим за тяжкие преступления). Они были задержаны одновременно по домашним адресам. Икону и напрестольный крест злодеи спрятали в гараже. В настоящее время икона на исследовании. На первый взгляд она практически не повреждена. 

На допросе задержанные рассказали, что изначально об этой иконе ничего не знали. Когда они залезли в храм, чтобы поживиться ценностями, один преступник предложил пройти в алтарь, так как знал, что в нем хранятся самые дорогие вещи. Воры увидели икону в дорогом киоте, решили, что он золотой, и сняли. Чтобы не быть пойманными, злодеи не включали свет и действовали по большому счету наощупь.

В Ленобласти задержали похитителей подаренной Путиным иконы

Смотрите видео по теме

Как сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк, следователем отдела МВД России по Валдайскому району Новгородкой области возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных статьями «Кража» и «Хищение предметов, имеющих особую ценность».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28379 от 2 октября 2020

Заголовок в газете: Подарок Путина воры рассмотрели даже в темноте

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру