Путин рассказал о риске экологической катастрофы в Иркутской области

Путин рассказал о риске экологической катастрофы в Иркутской области

Президент Владимир Путин на совещании в городе Сарове Нижегородской области сообщил о предотвращении экологической катастрофы в городе Усолье-Сибирское Иркутской области.

С октября 2018 года в Усолье-Сибирском с населением в 76 тыс. человек действует режим чрезвычайной ситуации из-за угрозы утечки ядовитых веществ. Источник опасности - закрывшейся в 2010 году «Усольехимпром».

«Хотел бы еще раз подчеркнуть, что мы все, кто присутствует сегодня на нашем совещании, должны держать эту ситуацию под постоянным личным контролем, и намерен и сам то же самое делать», — указал глава государства

Он подчернил, что пока ответственным лицам удалось «предотвратить риск настоящей экологической беды, если не сказать катастрофы».

«Усольехимпром» стало причиной образования крупного очага ртутного загрязнения после ликвидации в 1998 году цеха ртутного электролиза. Почва вокруг также пропитана и другими токсинами и тяжелыми металлами. Они уже попали в грунтовые воды. На заводе множество емкостей с ядовитыми веществами, которые находятся на грани разрушения.

Федеральный экологический оператор обещает к весне 2021 года предоставить проект реабилитации территории.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру