В Петербурге снова убили за маску: атака в супермаркете

Мужчине «с голым лицом» проломили голову

Санкт-Петербург продолжает шокировать противостоянием так называемых «масочников» и «безмасочников». Недавно весь Питер обсуждал гибель профессора, убитого преступником, не желающим надевать маску. Сейчас все обсуждают противоположную историю: после атаки человека в маске на стоящего рядом мужчину, у которого защитного средства не было, тот скончался.

Мужчине  «с голым лицом» проломили голову

Событие случилось в воскресенье. Но известно о нем стало сейчас, поскольку поиски совершившего злодейство продолжаются. Вечером 20 декабря на кассе в сетевом супермаркете в районе улицы Елизаровской поспорили двое мужчин. Один покупатель был в маске, второй – без.

Местный телеканал со ссылкой на источник в правоохранительных органах утверждает, что «безмасочник» был пьян. Там же публикуют видео с камеры наблюдения. Судя по кадрам, это была вовсе не драка. После обмена репликами мужчина в маске, стоявший в очереди на кассе за «безмасочником», ударил того двумя руками в грудь – тот отлетел. Затем человек в маске спокойно расплатился за покупку и ушел.

Женщина на кассе тоже не смутилась и как будто вовсе не заинтересовалась упавшим. Уже потом оказалось, что у него ушиб головного мозга, разрыв селезенки и большая кровопотеря. Пострадавшего увезли в больницу, но врачи не смогли его спасти. Человека в маске ищут.

В Петербурге к масочному режиму многие до сих пор относятся скептически – в маршрутках большинство горожан ездят с открытым лицом.. Московские друзья и вовсе считают, что Петербург – город ковид-диссидент по сравнению со столицей. «Никто не носит маски, – отметила знакомая москвичка, приезжавшая в декабре в Петербург. – Ни люди в магазинах, ни официанты, ни дети в школах. Если у человека температура, то он просто говорит: «Давай на улице встретимся, а не в помещении, а на работу я хожу, да».

Огромные очереди в магазинах. Я пятнадцать минут простояла в очереди со стариками, и часть из них была без масок. Ну это сюр! Ещё и две кассы не работают. В Москве все строго, а в Петербурге как будто всем плевать. Никто нигде не меряет температуру даже».

Девушка, к которой я хожу на косметические процедуры, не надевает маску, говорит: «Если честно, я вообще в этот коронавирус не очень верю».

Разумнее многих женщины в общественной бане – приносят эвкалиптовые веники, потому что это дерево – мощный природный антисептик. На фоне общего равнодушия именно в Петербурге есть агрессивные «масочники» и «безмосочники». Например, в середине декабря посетитель кафе облил кассира кофе в ответ на просьбу надеть маску. А ещё раньше, 17 ноября петербуржца Андрея Хабурского, сотрудника местного научного центра, за просьбу надеть маску в маршрутке зарезал попутчик – оренбуржец Алексей Вербицкий.

При этом город на Неве стабильно бьёт коронавирусные антирекорды.

Утром воскресенья, когда после инцидента в супермаркете погиб мужчина, в городских стационарах оставалось всего двадцать семь свободных коек для больных COVID-19. Власти срочно разворачивают все новые и новые койки – а люди продолжают ездить в маршрутках без масок и не верить в вирус. И это – даже несмотря на штрафы в четыре-пять тысяч рублей (первый раз оштрафуют на четыре тысячи, если попадётесь повторно – на пять тысяч). Но лично я в маршрутках ни разу не видела проверяющих. Более-менее стабильно носят маски только в метро – в подземку просто не пустят без СИЗ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру