СМИ: В Пакистане отпустили боевика, организовавшего обезглавливание американского журналиста

СМИ: В Пакистане отпустили боевика, организовавшего обезглавливание американского журналиста

Правительство США заявило, что "возмущено" решением верховного суда Пакистана оставить в силе оправдательный приговор и освободить боевика, осужденного за организацию обезглавливания в 2002 году американского журналиста Дэниела Перла. Об этом пишет AFP.

Администрация Джо Байдена «возмущена решением Верховного суда Пакистана», заявила его главный пресс-секретарь Дженнифер Псаки репортерам, подчеркнув непростой союз между Вашингтоном и Исламабадом, который многократно разрушался из-за воинственности исламистов.

Она назвала это постановление «оскорблением жертв терроризма во всем мире» и потребовала от пакистанского правительства «пересмотреть свои правовые возможности».

Заявление Белого дома было сделано после того, как Верховный суд Пакистана оставил в силе оправдательный приговор Ахмеду Омару Саиду Шейху, который был осужден за организацию жестокого убийства джихадистами Перла, руководителя южноазиатского бюро Wall Street Journal.

Убийство Перла, которое было снято на видео, вызвало международный шок и возмущение.

«Суд заявил, что в данном случае он не совершил правонарушения», - сказал AFP Махмуд Шейх, представлявший обвиняемого.

В постановлении суда говорилось, что обвиняемый вместе с тремя причастными к делу сообщниками должен быть «немедленно освобожден», хотя неясно, когда это произойдет.

Перл занимался вопросом исламистских боевиков, когда был похищен в южном портовом мегаполисе Карачи в провинции Синд в январе 2002 года.

Почти месяц спустя, после череды требований выкупа, чиновникам было передано графическое видео, на котором запечатлено его обезглавливание.

Шейх, джихадист британского происхождения, который когда-то учился в Лондонской школе экономики и участвовал в предыдущих похищениях иностранцев, был арестован через несколько дней после похищения Перла.

Позже он был приговорен к смертной казни через повешение после того, как сообщил суду Карачи, что Перла уже убили за несколько дней до того, как было выпущено ужасное видео с обезглавливанием журналиста.

Семья Перла в четверг назвала решение о его освобождении «пародией на правосудие» и призвала США вмешаться в это дело.

«Освобождение этих убийц подвергает опасности журналистов во всем мире и народ Пакистана. Мы призываем правительство США принять все необходимые меры в соответствии с законом для исправления этой несправедливости», - говорится в заявлении семьи.

«Репортеры без границ» также осудили это постановление, заявив, что оно «останется символом абсолютной безнаказанности за преступления, связанные с насилием против журналистов в этой стране».

Постановление последовало за протестом в прошлом году, когда суд низшей инстанции оправдал 47-летнего Шейха в убийстве и сократил его обвинение до менее строгого обвинения в похищении человека - отменив его смертный приговор и приказав освободить его после почти двух десятилетий заключения.

Это вызвало серию петиций, в том числе от семьи Перла, но Верховный суд отклонил их, оставив в силе оправдательный приговор.

В течение многих лет Шейх отрицал личное убийство Перла, но ранее на этой неделе верховный суд услышал, что он признал в написанном от руки письме от 2019 года, которое было отправлено в провинциальный суд, что он играл «второстепенную роль».

Адвокаты семьи Перла утверждали, что Шейх сыграл решающую роль в организации похищения и задержания журналиста, прежде чем приказал своим похитителям убить его.

Однако адвокаты защиты заявляют, что он был козлом отпущения и приговорен за недостаточностью доказательств.

Шейх и трое других мужчин были задержаны в соответствии с приказом правительства провинции Синд, которое заявляет, что они представляют опасность для общества.

Поздно вечером в четверг правительство Синда заявило, что подаст петицию о пересмотре приговора Верховного суда.

Неясно, сколько времени это может занять, но генеральный прокурор Пакистана сказал в заявлении, что федеральное правительство «оказывает полную поддержку» правительству провинции в этом вопросе.

В прошлом месяце исполняющий обязанности генерального прокурора США Джеффри Розен заявил в прошлом месяце, что Вашингтон «готов взять под стражу Омара Шейха, чтобы предстать перед судом здесь».

Псаки в четверг заявил, что Соединенные Штаты признают «прошлые действия Пакистана, направленные на то, чтобы привлечь убийц г-на Перла к ответственности, и мы отмечаем, что на данный момент Омар Шейх остается под стражей».

«Мы призываем правительство Пакистана в срочном порядке пересмотреть свои правовые варианты, включая разрешение Соединенным Штатам привлечь к ответственности Шейха за жестокое убийство американского гражданина и журналиста».

В январе 2011 года, после расследования убийства, отчет, выпущенный проектом «Жемчужина» в Джорджтаунском университете, сделал громкое заявление, что за убийство Перла были осуждены не те люди.

Следствие утверждало, что репортер был убит Халидом Шейхом Мохаммедом, предполагаемым организатором терактов 11 сентября 2001 года.

В отчете также приводятся подробные сведения о предполагаемой роли Шейха в организации похищения Перл.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру