В Китае казнили попавшегося на коррупции крупного чиновника

У топ-менеджер госкорпорации насчитали сотню любовниц

В Китае приведен в исполнение смертный приговор в отношении экс-председателя государственной компании по управлению активами China Huarong Лай Сяоминя. Чиновник ранее был уличен в коррупции.

У топ-менеджер госкорпорации насчитали сотню любовниц

Сообщение о казни бывшего чиновника распространило Центральное телевидение Китая. Сяоминя признали виновным в растрате около 4 миллионов долларов и получении взяток на 280 млн долларов.

В ходе процессе бывшего чиновника обвинили в участии в политических авантюрах, продвижении отдельных людей по служебной лестнице, препятствовании в проведении служебных проверок и инспекций.

Сяоминь получал дорогие подарки, в том числе крупные суммы, закатывал шикарные банкеты в дорогих ресторанах, присваивал общественное имущество и использовал служебное положение в личных целях.

Также отмечается, что чиновник вел богатую половую жизнь и содержал около сотни любовниц, каждой из которых предоставлял отдельную квартиру. Выяснилось, что он пристраивал своих женщин на высокие должны в подконтрольных предприятиях.

Лай Сяоминь начинал карьеру в структуре Народного банка Китая (ЦБ). После 20 лет работы в ведомстве перешел на службу в госкомитет по контролю за банковской деятельностью, затем начал работать в компании China Huarong. Свой последний пост он занял в 2012 году. Смертный приговор ему был вынесен в начале января 2021 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру