Полицейский спас женщину от пожара, уговорив прыгнуть с 4 этажа

Сержант из ОМВД по району Аэропорт не побоялся забежать в горящую квартиру

Настоящий героизм проявил 24-летний полицейский-водитель, который рано утром 11 февраля выехал на пожар в квартире в Большом Коптевском проезде. Он добрался до женщины, выбежавшей на балкон из охваченного пламенем жилья, и ради спасения уговорил ее вдвоем спрыгнуть вниз с 4 этажа. Оба получили переломы и травмы голову.

Сержант из ОМВД по району Аэропорт не побоялся забежать в горящую квартиру

Как стало известно «МК», в экстренные службы жильцы дома №8, проснувшиеся от сильнейшего задымления, позвонили около 5.00. Воспламенилась однокомнатная квартира площадью 40 «квадратов», которую снимала 36-летняя Екатерина и ее кавалер. Они въехали сюда с крошечной собачкой.

Ранее тут жила престарелая женщина, которую жильцы именовали бабой Лидой. Она умерла три года назад. После чего ее прикованный к инвалидной коляске сын решил сдать жилье. Всеми вопросами ведала сиделка. Около года назад она нашла нынешних арендаторов.

Около 4.00 один из соседей, который плохо спит по ночам, слышал громкий лай собачки. Вероятно, в квартире уже начался пожар, и парочка пыталась затушить пламя самостоятельно. К огонь распространился по всему жилью. Екатерина, спасаясь от огня, выбежала на балкон. У ее сожителя на это не хватило сил, так как, скорее всего, он отравился угарным газом.

В 5.11 на место пожара прибыла патрульно-постовая служба из ОМВД по району Аэропорт. В составе экипажа был старший сержант полиции Максим Кравченко. В задачу полицейских входила помощь при эвакуации жильцов. Кравченко услышал крики о помощи с балкона 4 этажа и увидел несчастную женщину. Он перелез к ней через общий балкон дома. Не дождавшись спасателей, которые могли бы растянуть одеяло, полицейский уговорил даму прыгать. Женщина получила открытый перелом голени со смещением и тяжелую травму головы, как и полицейский. Оба к тому же надышались ядовитыми газами. Медики госпитализировали пациентов в НИИ Склифосовского. Труп сожителя Екатерины нашли в квартире после тушения пожара.

Квартира выгорела полностью, вместе с еще советской обстановкой. Соседи предполагают, что вероятнее всего, квартира загорелась из-за непотушенной сигареты. Оба жильца, со слов местного слесаря и других соседей, налегали на спиртные напитки. Так, однажды дама, выходя из лифта с собачкой, с трудом нашла путь до своей двери.

Кравченко устроился в ОМВД по району Аэропорт в 2016 году. Родился он в Белгороде, а 20 лет назад семья решила жить на два города — Москву и Белгород. Отец героя - владелец мелкого автосервиса.

- Утром позвонил начальник сына, рассказал о пожаре. Не удивлен поступком Максима, он с детства спасал животных. Он закончил в Белгороде лицей, отслужил во внутренних войсках, а потом на семейном совете было решено устроить сына в полицию. Дочь, кстати, тоже пошла по его стопам — учится в колледже полиции. Работа сыну нравится, он хочет стать оперативником, а я мечтаю, чтобы он получил высшее образование, - пояснил отец полицейского.

Мощный пожар на севере Москвы сняли на видео: один погибший

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28478 от 12 февраля 2021

Заголовок в газете: Полицейский помог погорелице совершить спасительный прыжок

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру