Скандал в полиции «Внуково»: против задержанного начальника возбудили уголовное дело

Его обвиняют в сокрытии хищения сигарет со склада

Полицейский начальник, «прославившийся» тем, что подчиненный поздравил его с Всемирным днем презерватива, в итоге оказался в еще более неприятной ситуации. Против и.о. руководителя полиции в аэропорту «Внуково» возбудили уголовное дело. По версии следствия, его подозревают в сокрытии факта хищения гигантской партии сигарет, изъятых в качестве вещдоков.

Его обвиняют в сокрытии хищения сигарет со склада

Как стало известно «МК», 27 ноября 2020 года сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями ЛОВД в аэропорту «Внуково», при проверке склада хранения улик обнаружили пропажу табачных изделий на сумму более 15 миллионов рублей. Эти «трофеи» пытались контрабандой ввезти в Россию авиарейсами из Еревана и Минска. Сигареты хранились на складе в одном из ангаров Внуковского авиаремонтного завода более двух лет. Злоумышленники поступили хитро: большие коробки, в которых находились блоки сигарет, были аккуратно вскрыты, а потом также аккуратно запечатаны. Тем самым создавалось впечатление, что товар находится на своих местах.

О пропаже вещдоков сотрудники ОБЭП доложили и.о. начальника полиции аэропорта, который только-только приступил к своим обязанностям. Прекрасно понимая, что в случае огласки факта хищения, будет возбуждено уголовное дело по тяжкой статье, а его авторитет как руководителя сильно пошатнется, подполковник запретил сотрудникам регистрировать этот материал. Но факт сокрытия хищения со склада вещдоков все-таки выявили - не без участия спецслужб.

Как рассказал «МК» бывший сотрудник полиции аэропорта Владимир Миняев, ранее трудившийся в отделе по борьбе с посягательствами на грузы и уволенный по якобы отрицательным мотивам, он не исключает в выявленном факте и коррупционной составляющей - речь не только об испуге начальника полиции за свою репутацию. «Территория завода хорошо охраняется, имеются камеры видеонаблюдения, очень тяжело вывезти со склада незамеченным такой объем груза. Здесь явно старался кто-то из своих, и не без ведома руководства» - считает Миняев. Кстати, совсем недавно, когда Миняев еще служил в полиции, между ним и подполковником произошел инцидент - 13 февраля Владимир поздравил начальника с «Всемирным днем презерватива», что, видимо, и ускорило его увольнение.

Как сообщила старший помощник руководителя Московского межрегионального следственного управления СК РФ Елена Марковская по данному факту в отношении Александра Козлова возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28497 от 16 марта 2021

Заголовок в газете: Шерифа разоблачили после поздравления с днем презерватива

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру