Двух студентов Сахалинского университета убило током в душе: детали трагедии

Юноши должны были стать преподавателями физики и математики

В общежитии Сахалинского государственного университета, расположенного на улице Крюкова, в ночь на 26 марта от удара током погибли два студента. Первокурсник, засидевшись за учебниками, пошел после трех ночи в душ. А вскоре сосед по комнате услышал его крики и бросился на помощь. Пытаясь выключить кран и помочь несчастному, который лежал на полу, второкурсник Дмитрий Днепровский сам получил сильнейшую электротравму. Спасти ребят не удалось.

Они должны были стать преподавателями физики и математики. Одному было 18 лет, другому – 19. О подробностях трагедии, о погибших и о том, что сейчас происходит в общежитии СахГУ, рассказали «МК» студенты и друзья ребят.

Юноши должны были стать преподавателями физики и математики

В общежитии №3 сейчас нет света, оно обесточено.

– По коридорам ходят следователи, операторы с камерами, специалисты Ростехнадзора, какие-то технические службы, – говорит студент Владимир, который живет в общежитии на третьем этаже, где и произошла трагедия. – В нашей третьей секции – полнейший бардак, потому что ребята, пытаясь спасти студентов, выломали в душевой дверь. Титан, который нагревал воду и где, как предполагают, «коротнуло» электропроводку, сняли, отправили на экспертизу. Сидим без света – не удивляйтесь, если у меня вот-вот выключится телефон: зарядка – практически на нуле.

Несчастье произошло ночью. Студент-первокурсник после трех часов отправился мыться. А вскоре раздались его крики из душевой. Ребята рассказывают, что услышали также глухой удар. Сразу несколько парней выскочили в коридор. Первым около душевой оказался Дима Днепровский, который жил с первокурсником в одной комнате. Заметив, что из-под двери бежит вода, он выломал дверь и бросился помогать лежащему на полу парню. Студенты предполагают, что, пытаясь закрыть хлеставшую воду, Дима схватился за кран или душ – и тут же сам получил сильнейший удар током. Разряд был такой силы, что парня отбросило к стене. Он упал, заблокировав собой дверь.

Еще одному студенту в это время удалось добежать до щитка и вырубить рубильник на этаже. Учащиеся, дожидаясь «скорую», пытались своими силами реанимировать ребят. Как рассказывают студенты, у одной из девушек был навык оказания первой помощи пострадавшим. Потом получившим удар током ребятам пытались помочь приехавшие медики. «В ход пошли дефибрилляторы, но сердце им запустить не удалось», – говорят студенты.   

Как выяснилось, учащихся и раньше било током в душевой и на кухне. В общежитии №3 использовались для нагрева воды титаны-водонагреватели, а на кухне были установлены электроплиты.

– Я испытал это на себе, правда, меня не так сильно ударило током. Но ощущения были очень неприятные, – говорит Владимир. – Сейчас рассказываю вам об этом – и мне не по себе... Я с жалобами не обращался, но знаю, что студенты писали по этому поводу обращения в адрес администрации общежития. Но ничего не предпринималось.

Дмитрия Днепровского в общежитии хорошо знали, а вот с погибшим первокурсником многие не успели познакомиться: по словам студентов, он только накануне поселился в общежитии, занял место в комнате №106. Не прошло и суток, как он погиб... 

Дима Днепровский.

Известно, что паренек был родом из села Быков Долинского района Сахалинской области. А Дима приехал учиться в университет из села Ясного Тымовского района.

– Мы ревем с самого утра, – говорят в администрации Ясновского сельского округа. – Мы все хорошо знали Диму. Это был очень активный, целеустремленный парень. Хорошо учился, занимался спортом. Отец его погиб в автоаварии. Дима чувствовал ответственность и за маму, и за сестру, хоть она и была старше него. Звонил маме чуть ли не каждый день, говорил, что у него все хорошо, чтобы она не беспокоилась. Теперь привезут парня хоронить домой, в Ясное...  

Друг Дмитрия, Алексей, говорит, что тот после школы хотел поступать в военное училище, мечтал о спецназе. Проходил подготовку в Дальневосточном высшем общевойсковом командном училище в Благовещенске, но что-то у парня там не сложилось. В подробности он не вдавался. И мама посоветовала ему поступать в Сахалинский университет – получить специальность учителя математики.

– Дмитрий – мой брат, он всегда и везде был первым, – говорит его тезка Дима. – Вот и в душ, где произошла трагедия, ворвался первым... Он был физически сильным – занимался, кажется, всеми видами спорта. Был очень талантливым. У Димы было очень много грамот и наград, которые он привозил со спортивных соревнований. Он всегда был на позитиве, очень жизнерадостный. Играл на гитаре, был душой компании. Не кривил душой, говорил всегда правду, какой бы горькой она ни была.

Друзья говорят, что у Димы был крепкий организм. Никто не помнит, чтобы он чем-то болел. «И какой силы же должен быть удар током, чтобы он не оставил обоим парням шансов выжить?!» – замечают студенты.

– Дима был для меня примером. Он был очень волевым, занимался волейболом. Глядя на него, хотелось работать над собой, – говорит его сосед по общежитию Владимир. – Не скажу, что мы были лучшими друзьями, но очень хорошо общались, жили через стенку. Дима был очень дружелюбным, честным, справедливым. Более искренних людей я не встречал. 

Однокурсники рассказывают, что Дима многим помогал, не требуя ничего взамен. Бросался на помощь, даже если понимал, что силы с противником не равны. Горой стоял за правду.

– Погиб мой друг детства, добрый, искренний, веселый человек, – говорит Даниил. – Мы вместе с Димой учились, тренировались, участвовали на соревнованиях, снимали ролики для YouTube, ходили на праздники... У него в приоритете были семья и друзья. Когда Дима был еще подростком, не стало его отца. Он остался с мамой и старшей сестрой. Старался быть для них опорой. Помню, он как один из лучших спортсменов принял участие в эстафете огня Зимних игр «Дети Азии»: ему доверили нести факел в родном Тымовском районе. На улице тогда трещал 20-градусный мороз, но Димке все было нипочем.

Еще со школьных лет Дима дружил с Алиной. Они мечтали создать семью, планировали интересные поездки. «Все теперь в прошлом, – говорят друзья. – Родные Димы переживали, когда он говорил им о своих планах попасть в спецназ: боялись за его жизнь, что он попадет в «горячую точку». А получилось так, что Дима погиб в мирное время. По чьей-то халатности и недосмотру».     

Дозвониться до коменданта общежития и администрации университета невозможно. «Им сейчас не до журналистов, проводятся следственные действия», – коротко отвечают на другом конце провода.  

Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 109 УК РФ – об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшем по неосторожности смерть двух или более лиц. Следователи предполагают, что причиной трагедии могла стать неправильная установка электрического водонагревателя. Также будут проверены система защиты от поражения электротоком, система заземления и то, как выполнялись требования к электрооборудованию и электропроводке в ванных комнатах.

Сообщается, что губернатор Сахалинской области распорядился в трехдневный срок проверить работу электрического оборудования во всех социальных учреждениях региона.

«Нужно было, чтобы погибли два молодых парня, чтобы сейчас начали проводить проверку», – горько замечают жители Сахалина.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру