Юного зоолога госпитализировали после укуса гадюки: терпел неделю

Змея ужалила его в Астраханской области

15-летнего москвича укусила степная гадюка. Только спустя неделю он обратился к докторам и в итоге был госпитализирован.

Змея ужалила его в Астраханской области
Фото: Одинець Сергій.

Как стало известно «МК», инцидент произошел в сотнях километров от столицы на прошлой неделе, компания биологов-любителей отправилась в Астраханскую область. Остановились энтузиасты в доме в глухой деревне. Окружающая природа полностью соответствовала требованиям юных натуралистов, кругом леса и поля. В группе естествоиспытатель был и москвич Егор (все имена изменены). Он с детства очень любит змей, да и вообще разную подобную живность. Он ловит их, измеряет, фотографирует и выпускает на волю. Увлекается биологией Егор уже около 10 лет. За свою недолгую жизнь он успел совместить отдых и занятие любимым делом во многих уголках земного шара: Египет, Турция, Кипр, Болгария, Крым, Карелия, и это далеко не все места, где он успел побывать как с родителями, так и с друзьями. 

Гуляя по окрестностям, Егор заметил степную гадюку и попытался измерить ее. Змея успела укусить школьника за руку. Однако юношу это совсем не смутило, он произвел необходимые замеры и отпустил гадюку. Школьник знал, что яд степной гадюки не смертельный, поэтому панике не предался. Через какое-то время у юного натуралиста стала кружиться голова и его начало тошнить. Медицинских учреждений поблизости не было, поэтому Егор решил просто немного отлежаться. Через пару дней он уже снова занимался любимым делом и чувствовал себя хорошо.

По приезде в Москву подросток заметил отек пальца на левой руке и решил обратиться в травмпункт. Выслушав все обстоятельства получения травмы, доктора решили вызвать «скорую помощь», а прибывшая бригада приняла решение о госпитализации школьника для полного обследования.Кстати, степная гадюка относится к категории ядовитых, но для человека ее укус не смертелен. Степная гадюка прекрасно адаптируется к окружающим условиям, может жить как на равнине, так и в горах.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру