Израильскую армию направили на эвакуацию тел погибших при давке на празднике

Погибли 38 человек

Военнослужащие израильской армии участвуют в эвакуации раненых и тел погибших в ходе праздника на горе Мерон, информирует пресс-служба военных.

Погибли 38 человек

Отмечается, что инцидент случился в ходе празднования еврейского религиозного праздника Лаг ба-Омер на горе Мерон на севере Израиля, служба скорой помощи заявила, что погибли десятки людей. Газета «Гаарец», ссылаясь на медиков, ранее заявляла о 38 жертвах.

По данным пресс-службы, в эти часы бойцы спасательной бригады службы тыла, медицинские силы Северного командования и ряд вертолетов ВВС с медицинскими бригадами помогают в происшествии с множеством пострадавших на горе Мерон.

"Полиция ... поясняет, что во всем горном районе существует проблема с сотовой связью, которая не позволяет производить приём звонков", - утверждают в пресс-службе. Сотрудники полиции эвакуируют участников мероприятия с помощью автобусов.

Празднование еврейского праздника Лаг Ба-Омер на горе Мерон, где располагается могила рабби Шимона Бар-Йохая, оказалось первым массовым мероприятием после снятия ограничений по коронавирусу. Полиция ранее информировала о том, что в мероприятии принимают участие до 100 тысяч человек.

Дата Лаг ба-Омер (33-й день счета Омера) отмечается в память о прекращении страшной эпидемии, которая привела к гибели нескольких тысяч учеников великого мудреца Торы рабби Акивы, жившего на рубеже I-II веков. В этом году дата празднуется с вечера 29 апреля до вечера 30 апреля.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру