Очевидец теракта в школе Казани: “На первом этаже было много крови”

“Вахтерша пропускает в здание всех, кого знает в лицо”

Подробности ЧП в Казани, где в результате стрельбы в гимназии №175 погибли семь школьников и учительница, рассказал один из учеников.

“Вахтерша пропускает в здание всех, кого знает в лицо”

- Я учусь в 11 «А». С нашим классом все в порядке, все вышли. Но что произошло, я сам плохо понимаю. В момент стрельбы мы все сидели в классе, шел второй урок. Вдруг раздались выстрелы. Показалось, что громыхало минут десять, не больше. Мы сидели на 3 этаже. По всей видимости, рядом с нами стреляли, так как очень хорошо слышали. 

- Говорят, что стрелок был один?

- Про второго вообще ничего не известно. Похоже, один был. Кто он — мы не знаем.

- Как дальше развивались события, когда началась стрельба?

- Директор в громкоговоритель объявила, чтобы все закрылись в классах. Мы так и сделали. Потом сидели и ждали, пока нас не вывели. Затем, ребята из других классов стали скидывать видео в чат. Мы ничего не снимали. Старались сидеть и не шуметь, да и снимать было нечего.

- Ваши знакомые пострадали?

- У меня нет знакомых из других классов, наши не пострадали. Говорят, погибшие ребята из 8-го класса. Видел, что первый этаж прилично пострадал. На нашем, третьем этаже тоже были выбиты стекла, но не так как на первом. На первом выбиты стекла почти все, повсюду обломки дверей и много крови на полу. Нас оттуда сразу вывели на улицу через запасной вход. Мы быстро выбегали, колонной. К тому времени, на улице уже собралось много людей. 

- У вас охрана в школе есть?

- Охранники есть. Несколько человек. Вроде дежурят посменно. Все в возрасте. Как и уборщицы, тоже все пенсионерки.

- Рамка металлодетектора установлена?

У нас вроде есть рамка. Никогда не обращал внимания, мне кажется, она все равно не работает. Дверь открывает только вахтерша. Рядом с ней сидит охранник. Вот эти два человека в возрасте сидят на входе. Система такая: когда выходим из здания, сами нажимаем на кнопку и дверь открывается. Заходим, тоже жмем на звонок. Дверь открывает вахтерша. Нас всех в лицо знают, пропускают. Возможно, террориста тоже знали, если он здесь учился. Вот и пропустили. Посторонних вряд ли пустили бы.

Ученица сняла на видео эвакуацию из школы в Казани

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру