Друзья уговорили не умеющего плавать подростка прыгнуть в воду: он утонул

Трагедия произошла на Клязьминском водохранилище

Стали известны подробности гибели 15-летнего школьника при купании на Клязьминском водохранилище в городе Долгопрудный. Друзья уговорили прыгнуть подростка с моста в воду, зная, что он не умеет плавать.

Трагедия произошла на Клязьминском водохранилище

Как удалось выяснить «МК», к трагедии привела настойчивость друзей погибшего. 16 июня компания подростков отдыхала на берегу водоема. День был жарким и естественно ребята охлаждались в воде. Кто-то предложил прыгать в воду с пешеходного моста и почти все согласились. Засомневался только один подросток - 15-летний ученик 9-го класса и житель города Химок Иван (все имена изменены). Дело в том, что мальчик почти не умел плавать и очень плохо держался на воде, да и родители не разрешали ему купаться без них.

Один из подростков попробовал и прыгать стали все, лишь Ваня не решался сделать прыжок, тем более, что обещал родителям лишь помочить ноги у берега. Друзья школьника оказались настойчивыми и все-таки уговорили его, успокаивая мальчика тем, что будут находиться в воде и подстрахуют парня.

Прыжок с моста оказался последним действием мальчика. Видимо, не почувствовав дна, молодой человек ощутил панику и нахлебавшись речной воды, быстро пошел ко дну. Друзья, обещавшие подстраховать Ваню, ничего не смогли сделать, глубина в том месте была около 4-5 метров.

Иван рос в полной счастливой семье, был ее любимчиком, мама работает воспитателем, а папа в автобусном парке, также у школьника были старший брат и сестра. Мальчик увлекался спортом, особенно любил тайский бокс.

По факту гибели подростка следственным комитетом начата проверка.

Напомним, что вчера на этом же водохранилище утонул еще один 15-летний подросток, когда упал с лодки, а в Люберецком районе на песчаном карьере, купаясь в компании друзей, погиб 14-летний мальчик.

ГСУ СК РФ по Московской области в очередной раз обращает внимание и предупреждает о необходимости более ответственного подхода родителей и иных лиц к обеспечению безопасности детей при их пребывании в воде. Любой водоем-это место повышенной опасности. Нельзя оставлять ребенка без присмотра взрослых, нужно исключить любую ситуацию, способную привести к трагедии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру