Медведь растерзал подростка под Красноярском: «Не было головы и ног»

Инспектор отделения Охотнадзора раскрыл подробности страшного инцидента

В юге Красноярского края, в национальном парке «Ергаки», 21 июня медведь загрыз 16-летнего подростка, который в одиночку отправился за продуктами для туристов из стационарного палаточного лагеря в урочище Тушканчик. Двое туристов, которые отправились на поиски парня, также наткнулись на хищника. Одному удалось сбежать, второго медведь, будучи сытым, поцарапал.

О том, почему зверь напал на подростка, и как в дальнейшем можно избежать трагедий, мы поговорили с инспектором отделения Охотнадзора по Ермаковскому району и сотрудниками парка.

Инспектор отделения Охотнадзора раскрыл подробности страшного инцидента

Национальный парк «Ергаки» является местом паломничества туристов. Его территория огромна, более 340 тысяч гектаров. Путешественников привлекают саянские красоты, обилие ледниковых рек, озер и водопадов, скальная гряда «Спящий Саян», «Висячий камень», множества вершин и   полное отсутствие клещей. 

Инспектор отделения Охотнадзора по Ермаковскому району Сергей Гущин рассказал «МК», что медведи в районе, где произошла трагедия, не редки. «Это тайга, горы, их традиционное место обитания», — объяснил Сергей Николаевич.

–​ Сейчас много нареканий звучит в адрес туристов: мол, как могли отправиться на озеро Медвежье, не захватив с собой ружье? Они имели право в национальном парке находиться с оружием?  

– Не имели. Сейчас охота на медведя закрыта. А эту территорию контролируют инспекторы природного парка «Ергаки». У них есть разрешение на добычу медведя. Они регулируют численность хищников – во избежание подобных случаев. В прошлом году, например, ими отстрелено пять медведей. В этом году они только 15 июня получили соответствующее разрешение. Туристов пока было мало. У нас была поздняя весна, очень долго не сходил снег. Ничто, как говорится, трагедии ничто не предвещало. 

Лагерь, откуда отправился парень за продуктами, стационарный?

– Да, там стоят коммерческие альплагеря. Палатки стоят весь сезон, откуда туристы отправляются на маршруты. Погибший подросток был родом из Абакана. По одним сведениям, он был так называемым «шерпом», помогал туристам на маршруте, доставлял снизу продукты в лагеря. По другим сведениям, он был волонтером. Это сейчас будет устанавливать следствие.  

Как нам удалось выяснить, 16-летний подросток в 11 утра отправился в урочище Тушканчик за продуктами. Причем, в одиночку. По дороге на него напал медведь. Когда вечером парень не вернулся в лагерь, два туриста пошли его искать. И буквально в 500 метрах от лагеря наткнулись на поляне на медведя, который расправлялся со своей жертвой. У парня не было головы и ног. Одному из туристов удалось сбежать, второго медведь под себя подмял.  

–​ Как туристу удалось отбиться от хищника, орудуя складным ножом?  

– Не мог он отбиться от хищника с этим примитивным оружием. Помог случай. Просто зверь сам решил отойти. У него уже была добыча. Медведь отошел к телу загрызенного парня и лег там. И турист в это время смог уйти. Хищник его только слегка поцарапал.

Есть рекомендации, как вести себя при встрече с медведем? 

– Есть памятки, но начнем с того, что нельзя разбрасывать мусор, устраивать стихийные свалки, закапывать остатки обедов и пропавшие продукты. Как нельзя ходить по одному. Если уж встретился с медведем, то как повезет. Бежать ни в коем случае нельзя. Можно громко кричать. Но это неэффективно. Если медведь решит напасть, вам уже ничего не поможет. Одним ударом лапой он может убить человека. Второму туристу просто повезло: он просто ударил его по рюкзаку и отошел.   

–​ Сообщается, что инспекторы парка «Ергаки» застрелили хищника.

– Туристы позвонили по телефону 112. Они вышли вместе со спасателями ночью. Туристы, на которых напал медведь, показали им примерное место. Они его там и нашли на поляне. Ранили хищника, он от них ушел. А утром уже нашли его труп. Медведей-людоедов у нас давненько не было. Был случай несколько лет назад, но потом начали проводить отстрел хищников, регулировать их численность.

–​ Почему медведь напал на подростка? Хищники голодные сейчас? 

– Не сказать, что они голодные. Уже пошла трава. Просто сейчас у медведей период гона. В это время они ведут себя непредсказуемо. Зверь, когда напал на 16-летнего парня, не был раненым, не был больным. Все прибывающие туристы в парк регистрируются. С ними проводят инструктаж. И парень почему-то отправляется через тайгу в одиночку, причем несовершеннолетний...

В национальном парке «Ергаки» говорят, что речь идет о коммерческом палаточном лагере. Рядом есть официальный туристический маршрут. Но сотрудники лагеря решили проложить путь к палаткам напрямик, вдали от утвержденных троп. Он проходил у них через пихтарник.  

В дирекции парка сообщили, что получили сообщение о нападение медведя на работника одного из палаточных лагерей в 21.30 вечера. Сразу была сформирована поисково-спасательная группа, куда кроме полицейских и сотрудников МЧС, вошли госинспектора парка. На поиски медведя-людоеда отправился и директор парка Игорь Грязинов. Тело подростка было обнаружено в район ручья Медвежьего.

Агрессивный зверь пытался преследовать госинспекторов и даже предпринял попытку напасть на охотников. Зверя пришлось несколько часов выслеживать, после чего он был убит.

Сотрудники парка говорят, что постоянно просят туристов не оставлять после себя горы мусора, объясняя, что они тем самым прикармливают медведей. Работникам парка приходится выносить с туристических троп еду, которую путешественники… оставляют для хищников. Бывало, что медведи проходили рядом с туристами и даже пытались забраться в палатку. По сигналу на место тут же выезжали инспекторы, передвижная спецохрана. Все случаи выхода зверей к человеку анализировались. Как правило, это были медведи-двухлетки, которых вытеснили из зоны их проживания на периферию. Они шли на запах в поисках пищи.

Гибель подростка – первый смертельный случай с участием медведя на территории национального парка. «Это общая беда», – говорят сотрудники парка.

Управление Следственного комитета по Красноярскому краю и Хакасии проводит проверку по данному факту. По ее результатам будет принято процессуальное решение.                                 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру