Мастер отверг версию взрыва газа в воронежском автобусе

Криминалисты сразу бы обнаружили следы установки ГБО

Возможную причину мощного взрыва в автобусе в центре Воронежа озвучил мастер по установке газово-баллонного оборудования. В результате ЧП пострадали по меньшей мере 19 человек (двое погибли). Момент взрыва попал на видео. Мы показали его мастеру по установке газовых систем в автотехнику Денису Орлику. По его мнению, взрыв вряд ли связан с использованием газа.

Водитель автобуса отрицает, что использовал газовое оборудование, – по его словам, ездил на дизеле. При этом следователям на допросе показалось: мужчина что-то скрывает.

Следом появилась версия о том, что газовый баллон могла везти одна из пассажирок – но официальных подтверждений пока нет.

Криминалисты сразу бы обнаружили следы установки ГБО
Фото: Следственный комитет РФ

–​ Могло ли ГБО, по-вашему, стать причиной взрыва? – спрашиваем Дениса Орлика.

– Если говорить именно об этом происшествии, то я могу с уверенность ответить, что нет. Я видел ролик – в нем источник взрыва как бы в середине салона. А ГБО устанавливается в задней части машин, так что взрыв был бы именно там.

Автобус почти полностью сгорел, и, наверное, сейчас будет сложно узнать правду…

– Криминалисты в любом случае увидят следы установки ГБО, если оно было, в чем я лично, повторюсь, очень сомневаюсь. В багажном отсеке изменения будут видны. Это газовый редуктор, трубки, заправочное устройство и части баллона.

А вообще возможен ли взрыв машины с ГБО?

– Да. Но если установлена старая система или неправильно установлено оборудование. Также возможен взрыв при высокой температуре. То есть в сильную жару такое могло вполне произойти, но при условии, что в машине стояло старое ГБО. Но это вряд ли, так как автобус не прошел бы техосмотр.

То есть вы хотите сказать, что старые ГБО сейчас не ставят, а новые не взрываются?

– Именно. На современном оборудовании можно ездить и в жару, потому что баллоны заправляются лишь на 80% – для того, чтобы в них была воздушная подушка, способствующая уменьшению давления при расширении газа. Сейчас также ставятся аварийные клапаны, предохранители – маловероятно, что такой баллон взорвется. Максимум – случилось бы возгорание при утечке газа.

–​ И все же – машина на газу опаснее, чем та, которая ездит на бензине или дизеле?

– Машина на газу не опаснее, чем на бензине. И с современным оборудованием практически нет ограничений в эксплуатации.

Частая причина взрывов – превышение давления в баллоне. В таком случае аварийный клапан скидывает излишек давления для того. Если правильно установлено ГБО, то в момент аварии срабатывает предохранительный обрывной клапан, который перекрывает газ.

–​ Вы посмотрели ролик, на ваш взгляд, в чем причина взрыва?

– Ну, причину установят специалисты. Но я не исключаю криминальную версию.

Появилось видео момента взрыва автобуса в Воронеже

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру