Взрывотехник остановился на версии намеренного подрыва автобуса в Воронеже

Официальных выводов пока нет

С причиной взрыва пассажирского автобуса в Воронеже, когда пострадали 19 человек и погибли двое, по-прежнему нет ясности – ее позже внесет следствие. Пока версий несколько – от взрыва газа до взрывного устройства. Независимые эксперты тоже расходятся во мнениях. Взрывотехник Дмитрий Симкин склоняется к тому, что в автобусе было использовано взрывчатое вещество.

Официальных выводов пока нет
Фото: Следственный комитет РФ

–​ Дмитрий, кажется ли вам правдоподобной появившаяся в СМИ версия, что одна из пассажирок провозила в салоне газовый баллон?

– Если бы баллоны так легко взрывались, их бы не продавали в магазинах. 

–​ Некоторые предполагают, что он нагрелся, потому что стоял рядом с печкой…

– На дворе лето. Тем более, чтобы разогреть баллон, нужно взять с собой паяльную лампу или дрель, пропилить в нем отверстие и поднести спичку. Дело было совершенно иначе, и я более чем уверен, что взрыв газа тут ни при чем. На мой взгляд, причиной взрыва могло явиться специальное устройство, которое привели в действие.

–​ По фотографиям можно определить, где находился предмет, который, как вы считаете, привел к взрыву?

– По моему мнению, он был закреплен под днищем автобуса. Либо в этом днище находился отсек, куда можно просунуть небольшую бомбу. Зону разрыва очень хорошо видно – днище «ушло» вверх...

В груде покореженного металла очень тяжело найти следы взрывного устройства. Чтобы что-то обнаружить, нужно с кисточкой, маленьким веничком и совочком лазить по тому, что осталось от автобуса. Следственные органы будут досконально расследовать случившееся.

Есть видео, на котором одна из пострадавших показывает металлическую стружку, забившуюся после взрыва ей под кожу. Это могут быть остатки взрывного устройства?

– Нет, это видео ни о чем. Металлическая стружка вылетела из пазов автобуса при взрыве. Это никакое не вещественное доказательство. О характере взрыва и составе взрывчатого вещества более подробно расскажет только экспертиза теплового воздействия на объект. После нее примерно будет понятно, какое вещество и в каких пропорциях «распределялось» по салону.

Читайте материал «Пострадавшая при взрыве в воронежском автобусе: «Незнакомец вынес на руках»

Опубликовано видео осмотра следователями взорвавшегося автобуса в Воронеже

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру