Названы версии пожара в доме известного хирурга: баня или теплый пол

Следствие выясняет, что стало причиной гибели 6-летней девочки

Замыкание в теплых полах коттеджа или искра от бани – такие версии рассматривают пожарные дознаватели в качестве причин ночного субботнего пожара в подмосковном дачном кооперативе «Березка» Солнечногорского района, где в золу за считаные часы  превратились два строения. Хозяин сгоревшего коттеджа, кардиохирург с мировым именем Андрей Зотиков, госпитализирован в тяжелом состоянии, а одна из его дочек скончалась.

Следствие выясняет, что стало причиной гибели 6-летней девочки

Как стало известно «МК», 13 августа семья 62-летнего хирурга отмечала день рождения супруги Елены, которой исполнялось 47 лет. Зотиков уже три года жил в Подмосковье, где из бревен выстроил трехэтажный коттедж в 200 кв. метров. Отопление в доме было электрическое. Также в коттедже была установлена пожарная  сигнализация. Около 4.00 субботы она сработала. Супруги с младшей, 6-летней дочкой спали на втором этаже, а 9-летняя дочь – на третьем. Первой проснулась старшая девочка – она спустилась на второй этаж и разбудила родителей. Втроем они попытались спасти младшую дочь, однако пламя так разбушевалось, что войти в ее комнату они не смогли. Супругам и старшей девочке удалось спрыгнуть со второго этажа.

Кстати, охранник из неподалеку расположенной платной рыбалки увидел зарево пожара одним из первых. Узбек разбудил весь кооператив и помогал в спасении семьи хирурга. К сожалению, вывести младшего ребенка не удалось.

Одновременно с коттеджем врача загорелась соседская двухэтажная баня с гостевым домом площадью 96 «квадратов». Строения были расположены в 8 метрах друг от друга. И баня, и дом выгорели полностью.

Сам Зотиков госпитализирован в реанимацию Ожогового центра Вишневского. У врача высокая степень поражения, в том числе легких. Коллеги боятся делать прогнозы. Выжившая 9-летняя дочка переведена в Центр Рошаля: у нее диагностированы небольшие ушибы. Что касается супруги, у женщины отравление угарным газом, но ее состояние также не вызывает опасений. 

Что касается причин пожара, рассматриваются две версии: либо замыкание в системе обогрева полов, либо случайная искра от соседской бани. Одно понятно – что пожар начался с верха.

Хозяин бани с гостевым домом – грузоперевозчик, который купил участок в дачном кооперативе 3 года назад и вел стройку своими силами. Строение он расположил в 5 метрах от общего забора, а неподалеку планировал возвести основной дом. На место пожара по звонку соседей он приехал через 20 минут.  Пожарные сказали мужчине, что возгорание его гостевого дома с баней пошло от крыши, которая раскалилась из-за горящего коттеджа хирурга. Бизнесмен считает вероятной причиной пожара теплые полы у хирурга либо иные неисправности в проводке его дома.

Впрочем, бывшая жена хирурга предполагает, что искра могла попасти в дом от соседской бани. Но,  со слов грузоперевозчика, в тот день баня не функционировала. Пробные топки были проведены неделю назад. Ущерб от пожара сосед оценивает в 1,5 млн руб. – сгорел в том числе инструмент, который был внутри. 

Как сообщили «МК» в пресс-службе прокуратуры Московской области, Солнечногорской городской прокуратуре поручено провести проверку в связи с пожаром.

Зотиков – хирург мирового уровня, профессор, научный сотрудник НМИЦ хирургии им. Вишневского. Автор более 100 научных публикаций.

Читайте также: В Подмосковье при пожаре пострадал известный врач, его дочь погибла

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28602 от 16 августа 2021

Заголовок в газете: Дом известного хирурга заполыхал от пола и сгорел до потолка

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру