Утонувшую в московском бассейне девочку удалось спасти чудом

Родные не досмотрели за ребенком, а медика в учреждении не оказалось

Пятилетняя девочка захлебнулась и пролежала на дне бассейна целую минуту, пока ее случайно не заметил один из отдыхающих на городском курорте на Большой Черемушкинской улице. Никаких инструкторов и спасателей в водном центре не было, также там не оказалось и доктора.

Родные не досмотрели за ребенком, а медика в учреждении не оказалось

Как стало известно «МК», ужасной трагедией мог закончиться поход всей семьи в развлекательный центр для маленькой девочки.

1 сентября молодые супруги решили отметить День знаний и посетить городской курорт. В этот день их старшая дочь Светлана (все имена изменены) пошла в первый класс. Были приглашены бабушки с дедушкой, ну и младшая дочка Ирина, конечно, не могла пропустить этот праздник.

После похода в ресторан семья расположилась возле бассейна, периодически взрослые и дети заходили в воду. Около 16 часов 34-летний глава семейства и 30-летняя мама решили посетить джакузи с морской водой, а все остальные члены семьи снова пошли в бассейн. Понадеявшись друг на друга, взрослые утратили внимание и бдительность и потеряли из вида Ирину, которая плавала на специальной пенопластовой пластине.

Вдруг один из отдыхающих заметил лежащую на дне без движений девочку. Он быстро смог поднять ее и вытащить из бассейна — это оказалась Ирина, она была без сознания. На помощь бросились бабушка, дедушка и прибежавшие папа с мамой. Кто-то вызвал «скорую помощь». Еще до приезда медиков, девочка пришла в сознание, но ничего не понимала и не разговаривала. Врачи приняли решение о срочной госпитализации, и Иру с мамой поместили в реанимацию.

Как потом рассказала мама сотрудникам полиции, она понимает, что вся вина за происшествие лежит на них - не досмотрели. Но в то же время женщина не заметила, чтобы около бассейнов дежурили инструкторы или спасатели. По словам матери, не оказалось у организаторов водного отдыха и дежурного врача - пока ждали «скорую», к пострадавшей подошел лишь администратор.

Также, по всей видимости, в учреждении не было медицинского кабинета — работники «скорой» попросили у руководства предоставить им тихое помещение для осмотра ребенка, но такового не нашлось. Отцу девочки удалось посмотреть запись с камер видеонаблюдения, на которой видно, как руки Иры соскользнули со страховочной пластины, и девочка около 30 секунд захлебывалась и погружалась на дно — там она пролежала без сознания около минуты, пока ее не обнаружили. Глубина бассейна в том месте около 1,3 метра.

Сейчас состояние девочки нормализовалось, и ее перевели в обычную палату. Пока мама, беременная третьим ребенком, переосмысливает случившееся, полиция начала свою проверку на предмет оказания услуг, не отвечающим требованиям безопасности.    

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28616 от 3 сентября 2021

Заголовок в газете: Спасение утонувшей девочки взяли на себя посетители бассейна

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру