В Красногорске нашли детей-«призраков»: братья с рождения жили без документов

12-летние мальчики впервые пошли в школу только благодаря сотрудникам прокуратуры

«Дети-призраки», которые длительное время проживали со своей мамой на территории подмосковного Красногорска совсем без документов, в этом учебном году наконец пошли в школу.

12-летние мальчики впервые пошли в школу только благодаря сотрудникам прокуратуры
Фото предоставлено Московской областной прокуратурой.

В центре этой необычной истории оказалась приезжая из Украины, у которой в России закончился срок действия паспорта. Ехать на родину восстанавливать документ женщина побоялась. А через некоторое время забеременела, и в красногорской больнице родила сына. Через год еще одного.

Из-за отсутствия паспорта получить свидетельство о рождении малышей у молодой матери не получилось. На выплаты она не могла рассчитывать по той же причине. Закрыты для мальчиков оказались и поликлиника, и детский сад со школой, куда их просто не принимали.

Ходить же по инстанциям и бороться за права сыновей приезжая побоялась.

Все эти годы – почти 12 лет она тихо прожила с детьми в квартире в Красногорске. Здесь женщина ухаживала за пожилой хозяйкой, параллельно работала продавцом и сама обучала своих сыновей.

Узаконить детей помог случай. Как-то мальчики гуляли во дворе с друзьями, кто-то из их приятелей стал материться. В итоге всю компанию вызвали с родителями на комиссию по делам несовершеннолетних, где и выяснилось, что подростки – «призраки».

К ситуации тут же подключились сотрудники Красногорской городской прокуратуры.

Как сообщила «МК» руководитель пресс-службы прокуратуры Московской области Наталия Григорьева, по результатам проверки Красногорским городским прокурором было подано исковое заявление в Красногорский городской суд с требованием установить факт рождения детей на территории Московской области, которое было рассмотрено и удовлетворено.

Благодаря оперативному вмешательству городского прокурора документы на детей были получены, и с 1 сентября оба мальчика первый раз пошли в школу. Обоих приняли в третий класс. Педагоги отзываются о них как об очень хороших и воспитанных детях.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28616 от 3 сентября 2021

Заголовок в газете: «Новорожденные» братья сразу стали школьниками

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру