Альпинист раскрыл подробности гибели туристов на Эльбрусе

Жертвами трагедии стали пять человек

Один из участников восхождения на гору Эльбрус рассказал о несчастном случае, который произошел с его напарниками. Накануне там погибли пятеро туристов.

Жертвами трагедии стали пять человек

Мужчина заявил в интервью E1, что сначала они заблудились, а затем сорвались и пролетели около ста метров по бутылочному льду, так как никак не могли воткнуть ледоруб.

Альпинисты сразу же подали сигнал бедствия, однако со спасателями они встретились уже после того, как туристы начали самостоятельно спускаться с вершины.

«Прождали часа два и понесли парня (со сломанной ногой. - «МК») вниз. Спасатели только в 23 часа прибыли, когда все группы созвонами друг друга направляли по метели», - рассказал Дмитрий.

Инцидент произошел накануне на высоте 5400 метров. В группу альпинистов входили 19 человек, в результате инцидента пятеро из них погибли. Остальные были эвакуированы на поляну Азау на ратраках и переданы медикам.

У всех выживших зафиксированы обморожения и травмы. По некоторым данным, на вершину группу вел гид, у которого не было альпинистского опыта.

Ранее стало известно, что Следственный комитет начал проверку по факту ЧП, по результатам которой было возбуждено уголовное дело.

Эвакуацию туристов с Эльбруса сняли на видео

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру