Раскрыты подробности жизни Тельмана Исмаилова в Черногории при розыске Интерпола

Раскрыты подробности жизни Тельмана Исмаилова в Черногории при розыске Интерпола

Бывший владелец Черкизовского рынка Тельман Исмаилов три года жил в особняке в Подгорице. Он вел свободный образ жизни, ни от кого не скрывался и передвигался без охраны, несмотря на розыск Интерполом. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

По данным издания, бизнесмен мог вести такой образ жизни благодаря личным связам с черногорскими чиновниками. В частности, президент страны Мило Джуканович отдыхал в дорогом отеле Mardan Palace в Турции, принадлежащем Исмаилову.

После задержания бизнесмена в его квартире под Подгорицей провели обыски. Там обнаружился еще один россиянин, объявленный в международный розыск, – Владимир С.

В субботу Исмаилова арестовали по запросу России. Незадолго до этого он обратился к властям Черногории с просьбой предоставить ему политическое убежище. Об этом сообщала его адвокат Марина Русакова. Она отметила, что на решение ее подзащитного повлияло решение суда по делу о похищении певца Авраама Руссо и отказ Верховного суда в пересмотре дела об убийстве бизнесменов Юрия Брылева и Владимира Савкина.

Исмаилов в обоих делах фигурирует как заказчик преступлений. Организаторами, по данным следствия, выступали его родственники. Русакова утверждает, что ее доверитель непричастен к преступлениям, в которых его обвиняют.

Ранее суд вынес приговоры обвиняемым в похищении и избиении Руссо: телохранитель Исмаилова Владимир Гусаков получил шесть лет тюрьмы, его подельник Эльяр Дамиров – пять лет. Они были освобождены от наказания в связи с истечением срока давности. Организатор преступления Заур Марданов, который приходится бизнесмену племянником, находится во Франции и не может вернуться в Россию из-за пандемии. Суд над ним состоится после его возвращения.

Еще один племянник экс-владельца Черкизовского рынка Рафик Исмаилов получил 17 лет колонии строгого режима за организацию убийства бизнесменов Брылева и Савкина. Исполнитель Мехман Керимов был приговорен к 13 годам заключения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру