Одноклассники стрелка из пермской школы рассказали о травле

«Девочка, которой он решил отомстить, докапывалась до многих»

В понедельник утром ученик шестого класса поселка Сарс в Пермском крае устроил стрельбу в школе. Обезвредила стрелка директор учебного заведения.

По одним данным, мальчик хотел отомстить однокласснице, которая якобы его обижала. По другой версии, на преступление стрелка «подтолкнули голоса», сам он кричал: «В меня вселился Бог».

Одноклассники задержанного высказали свои предположения.

«Девочка, которой он решил отомстить, докапывалась до многих»
Стрелок - мальчик в кадетской форме на предпоследнем ряду, рядом с ним рюкзак.

Известно, что Данила (имя изменено) учился в кадетском классе. С учебой у парня все шло гладко. Учителя отмечают, что в дневнике у него только четверки и пятерки.

- Я не успел зайти в школу, все случилось рано. Только подошел, а здание уже оцепили. Парня, который стрелял, знаю. Обычный, тихий, не агрессивный. В драках замечен не был, - рассказывает ученик школы. - Мы с ним не дружили, он как-то больше сам по себе был. Честно говоря, я даже не знаю, кто с ним дружил. Единственное, что замечал - лицо у него всегда какое-то недовольное.

Поинтересовались мы насчет девочки, которой, по одной из версии, он решил отомстить.

- Девочка активная, ее в школе многие знают. Про таких говорят «заводила класса», - продолжает собеседник. - Внешне очень яркая. Она, действительно, лезла ко многим, знаете, заедалась, докапывалась до одноклассников. Могла что-то колкое бросить в адрес Данилы, пошутить над ним, обозвать. Она над многими подтрунивала. Но одноклассники старались не реагировать. До серьезной травли дело вроде не доходило, но вот словами могла обидеть и тут же забыть. Данилу, возможно, ее слова как-то зацепили. Сама девочка вряд ли придавала значение таким вещам. А уж парни, типа Данилы, для нее и вовсе пустое место. Мальчики Данилу не трогали. Причин не было.

У Дарины (имя изменено) закрытая страница в соцсети. Друзей – больше 130. На страничке Данилы всего 10 друзей. Из них половина – знакомые родителей и друзья по компьютерным играм, с которыми в реальной жизни он не встречался.

Обидчица стрелка.

— Я хорошо знаю ту девочку. Да, она достаточно яркая, но унижать людей, тем более до такой степени, чтобы на нее так обидеться, не могла, — рассказывает приятель Дарины. — Мы с ней каждый день общаемся, ни о каком конфликте с этим одноклассником она не рассказывала. Да и вообще, старалась избегать громких скандалов. А уж об этом Даниле и вовсе никогда не упоминала.

Поинтересовались мы, как работает охрана в школе.

— Охрана есть. Посменно на входе сидит то мужчина, то женщина. Пройти просто так нельзя, — говорит одна из учениц. — У нас стоят турникеты, пускают по одному или по двое. Учителя или охранники измеряют всем температуру. На вахте всегда сидит техничка. Металлодетектора нет, но у того парня была с собой «Сайга», которую спрятать проблематично. Но охрана у нас непрофессиональная, может, подумали, что мальчик игрушечное ружье принес или вообще ничего не подумали».

Читайте также: "Директор школы под Пермью рассказала, как убедила стрелка отдать оружие"

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28648 от 19 октября 2021

Заголовок в газете: В тихом омуте буллинг водится

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру