Убийство Болдуином оператора оказалось вторым подобным случаем

Актеру грозит до пяти лет лишения свободы

Актер Алек Болдуин на съемках фильма «Ржавчина» застрелил из пистолета оператора Галину Хатчинс и ранил режиссера Джоэла Соуза. По предварительной версии, вместо холостых ствол был заряжен боевыми патронами, пожалуй, самый известный представитель знаменитой кинодинастии вновь оказался в центре скандала. Но если ранее — например, в делах о домогательствах, — претензии можно было предъявить ему, то сейчас виной случившегося стал случай: актер застрелил оператора на съемках фильма "Ржавчина" и ранил режиссера. По имеющимся данным, пистолет из реквизита был по непонятным причинам заряжен боевыми, а не холостыми патронами. К сожалению, это не единственный прецедент. Теперь вопрос в том, что грозит артисту.

Актеру грозит до пяти лет лишения свободы

Съемки вестерна "Ржавчина" уже несколько недель проходят в Санта-Фе, столице американского штата Нью-Мексико. Именно на съемочной площадке произошла трагедия: Алек Болдуин, стреляя из пистолета, попал в сотрудников съемочной группы: в оператора Галину Хатчинс и режиссера Джоэла Соуса. По горячим следам данные разнились: то ли патроны в револьвере оказались боевыми, то ли специалисты по реквизиту забыли вынуть специальную заглушку, которая и ранила людей. Хатчинс от полученных травм скончалась, Соуза был доставлен в больницу в критическом состоянии.

Самого Болдуина уже допросили в местном полицейском офисе, официально известно, что стрелял именно он. Обвинений актеру не предъявлено, пока он находится на свободе.

Соболезнования семье Хатчинс уже принесли многие деятели киноиндустрии, включая актера и продюсера Дуэйна Скалу Джонсона, режиссера Джеймса Брэссака и многих других. Но они и простые интернет-пользователи в то же время сочувствуют и Болдуину, ставшему жертвой нелепой ошибки.

Одним из наиболее громких подобных случаев стал инцидент на съемках культового фильма "Ворон" в 1993 году, когда актер Майкл Масси по сюжету выстрелил в главного героя, роль которого исполнял Брэндон Ли, сын знаменитого Брюса Ли. В стволе оказалась заглушка — сам пистолет, как в итоге выяснилось, все-таки был заряжен холостыми патронами — которая из-за близкого расстояния серьезно ранила Брэндона. От кровопотери он скончался: оставшиеся сцены картины за него отыграл дублер.

Это не единственный случай, доказывающий, что для гибели достаточно и холостых патронов. В 1984 году на съемках фильма "Скрываемый факт" актер Джон-Эрик Хексам от безделья начал изображать игру в "русскую рулетку" с реквизитным револьвером, и случайно нажал на спусковой крючок. Опять же в силу крайне близкого расстояния даже холостой пули хватило, чтобы нанести артисту несопоставимые с жизнью травмы.

Застреленная Алеком Болдуином оператор исполнила "американскую мечту": фото украинки Галины Хатчинс

Застреленная Алеком Болдуином оператор исполнила "американскую мечту": фото украинки Галины Хатчинс

Смотрите фотогалерею по теме

Сейчас один из главных вопросов - кто и какое наказание понесет за гибель оператора и ранение режиссера. Американское законодательство выделяет несколько видов убийств, в частности, предумышленное, непредумышленное и непредумышленное по неосторожности. Случай Болдуина пока подходит под третий вариант, поскольку в обязанности актера не входит проверка реквизита, даже на предмет наличия заглушки в стволе: этим занимаются специалисты до того, как прозвучит команда "Мотор!" 

Если актер "баловался" с пистолетом вне съемочного времени, то и обвинения были бы другие, но, по имеющимся данным, трагедия произошла именно во время работы над очередным дублем.

Наказание за непредумышленное убийство по неосторожности, как и принято в США, варьируется в зависимости от законодательства конкретного штата: это может быть и штраф в 1000 долларов или принудительные работы, и тюремный срок до пяти лет. И сейчас для Болдуина многое будет зависеть от того, по чьим законам его будут судить: хотя трагический инцидент и произошел на территории Нью-Мексико (там можно отделаться штрафом), родственники жертв могут потребовать перевода дела в места их проживания, где законы будут иными.

При этом пример с трагическими съемками того же "Ворона" доказывает, что в подобных ситуациях, возможно, не будет наказан никто. Так, в частности, Масси, формально застреливший Ли, предстал перед судом, но в итоге был признан невиновным, а специалисты по реквизиту вообще не рассматривались в качестве возможных подсудимых.

Читайте материал "Алек Болдуин застрелил оператора Галину Хатчинс: она родилась в СССР"

Сломанная жизнь Алека Болдуина: фото актера, застрелившего оператора

Сломанная жизнь Алека Болдуина: фото актера, застрелившего оператора

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28652 от 25 октября 2021

Заголовок в газете: Болдуин застрелил оператора холостым выстрелом

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру