Версией убийства оператора Болдуином стал взрыв имитатора

Смертельными могли оказаться осколки пластиковой пули

Трагический инцидент произошёл в американском Нью-Мексико на съёмках нового фильма «Ржавчина». После выстрела, сделанного актёром Алеком Болдуином, смертельное ранение получила кинооператор Галина Хотчинс. По невыясненным причинам, боеприпас в реквизитном оружии оказался «убийственным». Мы постарались восстановить возможную картину инцидента.

Смертельными могли оказаться осколки пластиковой пули

Несмотря на то что оружие было заряжено холостыми боеприпасами, один из патронов по невыясненной причине взорвался (другая версия - оружие могло быть заряжено боевыми патронами). Был тяжело ранен режиссёр картины и оператор, которая погибла спустя несколько часов. Как пишут СМИ, инцидент произошёл случайно. Актёр Болдуин готов дать любые показания, однако в настоящий момент не рассматривается в качестве виновника произошедшего.

Алек Болдуин случайно застрелил оператора: видео со съемочной площадки

Смотрите видео по теме

Как рассказал «МК» эксперт в сфере оборота гражданского оружия Константин Ашмарин, у произошедшего может быть несколько объяснений. В оружие по ошибке мог быть заряжен боевой патрон или же кто-то из съёмочной группы нарушил правила использования оружия.

Сломанная жизнь Алека Болдуина: фото актера, застрелившего оператора

Сломанная жизнь Алека Болдуина: фото актера, застрелившего оператора

Смотрите фотогалерею по теме

- Главное отличие боевого патрона от холостого – отсутствие поражающего элемента. То есть – пули. Или пуля есть, но она изготавливается из быстроразрушающегося материала. Чаще всего – из пластика. На съёмках пуля нужна, чтобы имитировать нормальную работу автоматики оружия: вылет гильзы, работа порохового инструмента. Так что перепутать боевой патрон с холостым можно только по разгильдяйству или намеренно. Часто холостые пули отличаются ещё и маркировкой. Чтобы точно не перепутать.

- А убить холостым патроном можно?

- Вот эта пластиковая пуля в холостом патроне, у нас в армии они были белого цвета, она может взорваться. На профессиональном языке она называется «снаряд-имитатор» (также ее называют «заглушкой» - «МК») . По идее, она должна разорваться ещё в стволе. Но её может выбросить в виде пластиковой дроби. 

На расстоянии десяти-двадцати метров она крайне опасна. Даже если пластиковой пули нет, то есть опасность ранения из-за выброса пороховых газов. Но это нужно прям совсем в упор стрелять.

Не знаю, что у них там в кино случилось. Скорее всего, использовали патрон со снарядом-имитатором, чтобы всё выглядело натурально. А потом актёр, очевидно, нарушил технику безопасности и выстрелил в сторону людей, которые стояли слишком близко. Скажем – метрах в десяти. И их ранило пластиковыми осколками. Вряд ли его можно за это винить, он такие вещи знать не обязан, должен быть специальный человек на съёмочной площадке, чтобы следить за такими вещами. У нас сейчас времена непуганых идиотов, даже представить не могут степень реальной опасности.

Между тем американские комментаторы усматривают немало странностей в инциденте. Они задаются вопросом, почему Болдуин попал именно в оператора и режиссера, в которых по сценарию целиться никак не был должен.

Застреленная Алеком Болдуином оператор исполнила "американскую мечту": фото украинки Галины Хатчинс

Застреленная Алеком Болдуином оператор исполнила "американскую мечту": фото украинки Галины Хатчинс

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру