Пациентка с коронавирусом обвинила фельдшера «скорой» в избиении и краже

Елена Кондрашова из Орловской области: «Схватила меня за волосы, за горло, пыталась придушить»

В Орловской области больная коронавирусом женщина пожаловалась в полицию на фельдшера Сосковской ЦРБ, приехавшую к ней по вызову. Как утверждает Елена Кондрашова, у нее несколько дней держалась высокая температура, все симптомы говорили о заражении COVID-19. Но медик, измерив сатурацию, посчитала вызов необоснованным. Она, по словам Елены, кричала на больную, нанесла несколько ударов кулаками по голове, оттаскала за волосы и попыталась придушить.

Елена Кондрашова из Орловской области: «Схватила меня за волосы, за горло, пыталась придушить»

Испуганная женщина попросила фельдшера покинуть дом. Та пригрозила расправиться с ней, если та пожалуется, и уехала, прихватив с собой документы на недвижимость. Кондрашова считает, что фельдшер была пьяной. Позже диагноз больной подтвердился.

Инцидент произошел 29 октября в селе Рытсково Урицкого района Орловской области. За несколько дней до этого 55-летняя Елена Кондрашова заболела. Симптомы были необычными, не такими, как при простуде. «У меня поднялась и не спадала температура, я почувствовала сильную слабость и ужасные головные боли, хотя голова раньше у меня никогда не болела», — рассказывает Елена «МК».

26 октября женщина вызвала врача на дом. «Приехала молодая девочка, нормальный врач, взяла у меня тесты, мы с ней обсудили, что мне принимать, пока не подтвердится коронавирус. И она мне наказала: «Если вам станет хуже, не ждите подтверждения, звоните в скорую».

Вечером 28 октября Елене стало тяжело дышать, а температура дошла до 39 градусов. «Я вызвала скорую. Вызов принимала фельдшер Елена Пронина, которая потом и приехала ко мне. Она еще по телефону начала грубить: «Почему вы нам звоните, куда я вас буду госпитализировать? Места освобождаются только с утра, а вы в ночь нас вызываете», — продолжает собеседница.

К больной с подозрением на коронавирус фельдшер приехала без защитного костюма. «На ней только маска была и белая форма, – говорит Елена. – Она сразу начала на меня кричать: «Маску надень!» Я молча надела. Она померила сатурацию, прибор показал 98 процентов. И она стала тыкать мне этим прибором в лицо: «Зачем ты вызывала скорую?» И так несколько раз.

Я говорю: «Не понимаю, как зачем? Я что, похожа на здорового человека? У меня температура высокая и не спадает. Вы мне хоть градусник дайте». «Своим померяешь», – отвечает».

Елена измерила температуру своим градусником, ртутный столбик поднялся до отметки 38,9. «Она это увидела и говорит: «Что, не могла анальгина выпить?» И снова: «Зачем ты вызывала скорую?» Я уже не знала, что ей и отвечать. Спрашиваю: «Почему вы так грубо себя ведете? Мне что, записать разговор на диктофон?» — описывает дальнейшие события Елена.

По ее словам, она просто хотела немного усмирить фельдшера: «Я взяла телефон и положила рядом с собой. На самом деле я даже не знаю, как включать диктофон, никогда не пользовалась».

Фельдшер, по словам Кондрашовой, увидев это, подошла к ее кровати. «Я посмотрела на нее внимательно. Запахов-то я не чувствую, а когда она взглянула на меня вблизи, то увидела, что глаза у нее безумные, пьяные. Я и спросила ее: «Вы что, еще и пьяная?»

И все, она как взбесилась: схватила меня за волосы, за пучок, давай таскать, давай кулаками бить по голове, потом схватила за горло, пыталась придушить. Я сопротивлялась. Испугалась сильно, говорю ей: «Я ничего не записывала на телефон, можете посмотреть». Она его схватила, все просмотрела, а потом положила в карман. У меня сердце больное, я стала задыхаться. Она меня отпустила, еще раз измерила сатурацию. Прибор показал 96. Тогда она снова на меня набросилась, но я увернулась – перевернулась на бок. Она схватила меня за три пальца и вывернула их. Было ужасно больно, я закричала, попросила оставить меня в покое, пообещала, что никуда не буду обращаться. «Только уходите», – умоляла ее.

Фельдшер, по словам Елены, ненадолго успокоилась. «Говорит: «Да, вот такая я плохая, что поделаешь». А потом снова начала кричать: «Как вы меня все задолбали, мрази! Вот такая я, что мне теперь делать? А с тобой что мне делать?»

Никаких бумаг, по словам Кондрашовой, медик, пока у нее находилась, не оформляла. Женщина еще раз попросила: «Просто уйдите». Та подошла к своему чемоданчику, который оставила на диване, Кондрашова услышала звон ампул. «Тут мне совсем стало жутко: что она мне может уколоть? Но она собралась и последние ее слова были: «Если у меня будут проблемы, я убью и тебя и твоего ребенка». Я уже не стала уточнять, какого ребенка. Она ушла.

Елена позвонила в полицию, сообщила о нападении (заявление родные женщины передали «МК). «А позже я увидела, что пропали мои документы – на дом, на землю, на компенсацию. Я только что оформила наследство и все бумаги лежали на диване, где стоял чемоданчик. Позвонила в полицию и сообщила об этом тоже. Они приехали, опрос провели. Документы позже нашли у Прониной в сумке. Когда полиция меня опросила, мой сын и невестка как мои представители поехали вместе с полицейскими в больницу, к фельдшеру. Она разрешила осмотреть ее вещи. Но она, судя по всему, вообще не помнит, как их прихватила – невменяемая была»,  – поясняет Елена.

Со слов сына Елена знает, что Пронина завила полицейским: дескать, агрессивно вела себя Кондрашова. «Она заявила, что это я кричала: где мои таблетки, почему вы у меня тест на ковид не берете... Но я не могла такое спрашивать, потому что тест у меня уже взяли, а подтверждение тогда еще не пришло – какие я могла требовать таблетки?» – опровергает доводы Прониной Елена.

Подтвердить, что фельдшер находилась на работе в нетрезвом состоянии, не удалось. «Ей сделали экспертизу только через 12 или 14 часов. Сначала в одном месте отказали, потом в другом. В итоге, когда привезли на экспертизу, уже ничего не нашли», – поясняет Кондрашова.

Она переживает, что дело замнут, поскольку ей тоже не удалось снять следы побоев. «У меня осталась царапина на шее, мягкие ткани головы так болят, что я даже расчесаться не могу – она же била кулаками. Пальцы болят. Но в субботу и в воскресенье были выходные, мне сказали приехать на обследование в понедельник. А в понедельник с утра пришло подтверждение, что у меня коронавирус. Сын забрал меня в Орел, потому что дома оставаться мне страшно. Получается, что я не прошла судмедэкспертизу, не знаю, что теперь будет», – переживает Кондрашова.

«МК» дозвонился в Сосковскую ЦРБ. Там подтвердили, что Елена Пронина работает фельдшером, и рассказали, что в больнице после инцидента с Кондрашовой проводилось внутреннее расследование. Однако, ответившие нам сотрудники не пожелали рассказать, чем оно закончилось. «Звоните главврачу», – сказали нам. Но несколько попыток связаться с руководителем медучреждения закончились неудачей: в приемной каждый раз отвечали, что Татьяна Костюкова «находится на приеме больных».

«МК» будет следить за развитием этой истории.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру