СМИ сообщили о задержании "коллеги" шамана Габышева в Екатеринбурге

СМИ сообщили о задержании "коллеги" шамана Габышева в Екатеринбурге
Александр Габышев, по имеющимся данным, находится в лечебнице Новосибирска

Адвокат якутского шамана Александра Габышева, ранее помещенного на принудительное психиатрическое лечение, не подтвердил информацию СМИ о его задержании в Екатеринбурге. Ранее ТАСС со ссылкой на источники передавал, что Габышева, который ранее был помещен в психиатрическую больницу Новосибирска, задержали в Екатеринбурге и госпитализировали там же. Информацию подтверждали источники "Коммерсанта".

Юрист Алексей Прянишников заявил "Вечерним ведомостям", что у него нет данных о возможных перемещениях подзащитного. Защитник заявил, что "никакой официальной информации от Новосибирской психбольницы... нет". Он добавил, что не поступали сведения ни о возможном переводе Габышева на лечение в другое учреждение, ни о его выписке. Сейчас он уточняет сведения о своем подзащитном.

Габышев во время "похода на Москву", 2019 г.

По некоторым данным, в свердловской столице был задержан другой человек - некто Николай Дылыков, который называет себя шаманом Дылык Хааном из Улан-Удэ. Предположительно, его поместили в лечебницу на Сибирском тракте в Екатеринбурге. Причина принудительной госпитализации мужчины, если она действительно имела место, неизвестна.

Как сообщает Znak.com, точно установлено, что 5 ноября тот самый житель Дылык Хаан - Николай Дылыков - прибыл в Екатеринбург, о чем сам же сообщил в YouTube. Где он сейчас, неизвестно. Согласно видео в его канале, Дылык Хаан путешествует по городам Сибири и обещает "спасти человечество от педофилов-сатанистов".

Дылык Хаан (Николай Дылыков) идет по городам Сибири

Что касается Габышева, по данным его адвоката, ближайшее переосвидетельствование, по итогам которого может быть принято решение о продлении лечения, выписке или направлении на другой режим, состоится в конце января 2022 года.

Читайте материал: "Почему власть боится якутского шамана: Александра Габышева отправили в психушку"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру