Москвичка рассказала о нападении собак на маленького сына в зоопарке

Дикие животные, по словам женщины, схватили ребенка за руку

Спасти часть пальца четырехлетнего мальчика, поступившего в приемное отделение больницы с множественными покусанными ранами рук, не смогли столичные хирурги. По словам матери, на ребенка напали кустарниковые собаки в Московском зоопарке.

Дикие животные, по словам женщины, схватили ребенка за руку
Фото: wallhere.com

Как стало известно «МК», 17 ноября малыш в сопровождении матери отправился на плановый прием к пульмонологу в одну из больниц в центре Москвы. Выйдя от врача, мама и мальчик решили развеяться и сходить в зоопарк. Но здесь, как утверждает женщина, случилось ЧП. Сын подошел к клетке с кустарниковыми собаками и решил обратить внимание мамы на одну из них. Животному это не очень понравилось — собака якобы ухватила ребенка за варежку, а через секунду мальчика уже пыталась закусать до смерти вся стая. Маме удалось отбить сына у южноамериканских животных, однако карапуз получил серьезную травму руки.

Женщина говорит, что сотрудники зоопарка оказали ребенку первую помощь и вызвали бригаду врачей. В больнице мальчика оперировали около 4 часов, руку собрали, но безымянный палец не удалось спасти до конца — теперь он стал короче. Правоохранительные органы проводят проверку инцидента. В пресс-службе зоопарка «МК» не подтвердили информацию о нападении зверей на маленького посетителя, но обещали выяснить все обстоятельства.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Комментирует Николай ЩИПАНОВ, доктор биологических наук, главный научный сотрудник Лаборатории популяционной экологии: «Скорее всего, животные, когда ребенок показал на них пальцем, решили, что человек дает им что-то съедобное. Зверь не знает, что именно ему дают, корм или что-то другое, — надо сначала попробовать. В естественных условиях кустарниковые собаки при встрече с человеком ведут себя по-разному, но животные, содержащиеся в зоопарках, чаще всего приучены к людям, которые за ними регулярно ухаживают».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28669 от 19 ноября 2021

Заголовок в газете: Экзотические собаки приняли руку мальчика за лакомство

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру