Спасатели заявили о возвращении в шахту «Листвяжная» через 5-6 дней

Столько времени понадобится, чтобы пробурить «антигазовые» отверстия

Горноспасателям на шахте «Листвяжная» в Кемеровской области, где 25 ноября произошли два взрыва метана, удалось обнаружить тела еще 20 погибших. В ходе разведки в лаве были обнаружены 18 горняков и два спасателя. Поднять их тела на поверхность пока не позволяет газовая обстановка. О том, что сейчас происходит в горных выработках, рассказали в военизированном горноспасательном отряде.

Столько времени понадобится, чтобы пробурить  «антигазовые» отверстия

Как сообщил наш собеседник, в операции по поднятию тел погибших на «Листвяжной» задействованы все военизированные горноспасательные отряды, расположенные на территории Кемеровской области, в том числе отряд быстрого реагирования. Приезжали также бойцы из Новокузнецкого отряда.

Разбирать завалы и искать погибших горноспасателям приходится в тяжелейших условиях - это и узкие проходы, и сильное задымление, при котором они продвигаются практически вслепую.

Одновременно в шахте работали 215 спасателей. Они уходили под землю отделениями из пяти человек. Выстраивались и шли в связке, как альпинисты. У каждого — свой номер. Впереди — командир отделения, за ним — четыре респираторщика.

— Звено — одна боевая единица. На каждом горноспасателе — обычные шахтовые костюмы-спецробы, а также изолирующие регенеративные респираторы на сжатом кислороде четырехчасового действия. Каждый дыхательный аппарат весит около 12 килограммов.

Была произведена разведка. В лаве и прилегающих к ней горных выработках нашли тела 18 горняков и двух спасателей. Но в шахте сейчас сложилась тяжелая газовая обстановка: высокая концентрация углекислого газа и окиси углерода. Горноспасатели стали терять сознание. Это явный признак отравления окисью углерода. Работы были приостановлены. Также сохраняются риски повторного взрыва метана. Он может произойти в любую минуту.

— Как производится отбор проб воздуха?

— Газовую обстановку определяют на устье каждой наклонной выработки, которая выходит на гора. Производятся замеры, анализ проб. Было определено, что возрос уровень ацетилена и углерода. Это означает, что в некоторых точках шахты происходит горение.

— Есть угроза затопления шахты?

— Приток воды есть, но с ним справляются. Откачивают воду с главного водоотлива, который находится почти под поверхностью.

— Для чего сейчас на шахте бурятся технологические скважины?

— Это дегазационные скважины. Задействована буровая машина, бурят сверлом, осаждают железом — прокладывают трубу. Потом через нее в подземные выработки будут подавать азот, инертный газ, чтобы снизить концентрацию взрывоопасных газов. И чтобы горноспасатели могли там работать.

— Сколько времени уйдет на то, чтобы пробурить скважины?

— Около 5-6 дней.

— Есть вероятность, что кого-то из погибших не найдут?

— Будут приложены все силы, чтобы найти всех погибших. Мы понимаем, насколько важно родителям, женам, братьям предать земле своего близкого человека. Из-за сложной обстановки в подземных выработках никто пока сроков завершения операции не называет.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28677 от 1 декабря 2021

Заголовок в газете: Искать до последнего

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру