Критиковавшие Кадырова блогеры заявили о похищении родственников

Критиковавшие Кадырова блогеры заявили о похищении родственников

Пять критиков главы Чечни Рамзана Кадырова заявили о похищении родственников. В частности, блогер Хасан Халитов написал в своем Телеграм-канале, что в республике силовики увезли его отца в неизвестном направлении. То же самое произошло с братьями и дядей. Увезли еще нескольких дальних родственников, с которыми Халитов не общается.

Сам Халитов рассказал, что ранее ему уже угрожали и объявляли "кровную месть". В частности, его пытались отравить. В итоге он сбежал в Турцию. Эти преследования Халитов связывает с постоянной критикой в адрес Кадырова.

Первым о похищении родственников заявил чеченский блогер Тумсо Абдурахманов. По его словам, шестерых его родственников по отцовской и материнской линии забрали после его спора в соцсети с Кадыровым. По его словам, бесследно исчезли и не выходят на связь его дяди по матери и отцу, трое двоюродных дядей и троюродный брат. Также Абдурахманов заявил, что ранее всем пропавшим родственникам угрожали. Сообщили, что если они не остановят блогера, критикующего главу Чечни и его семью, то им грозит кровная месть.

Позднее о похищении родных сообщил Минкаил Мализаев. Он рассказал, что его близких якобы похитили и пытали. Также о похищении заявили правозащитники Мансур Садулаев и Аслан Арцуев. По словам Арцуева, который живет в Германии, 22 декабря полицейские задержали его братьев и дядю. Активист утверждает, что произошедшее — дело рук МВД Чечни.

Источник: Радиостанция Эхо Москвы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру