Появились новые подробности убийства «Мисс Кузбасс» Ксении Сапожковой: семья скандалила

«Не хватало денег»

Громкое убийство «мисс Кузбасс 2010» Ксении Сапожковой обрастает новыми подробностями. На днях суд арестовал супруга погибшей, Александра Попова, который около полугода скрывал пропажу жены. Все это время мужчина вел страничку в соцсети от имени Ксении, общался с ее родными и знакомыми по ватсапу. Знакомые Сапожковой рассказали, что могло послужить мотивом убийства.

«Не хватало денег»
Фото: instagram.com/esuksu

В модельном бизнесе Новокузнецка Ксению Сапожкову знали неплохо. Вот только с ее супругом практически никто не был знаком лично. По словам бывших коллег Сапожковой, Попов сам не стремился к тесному общению с ее приятельницами.

«Мы с Ксюшей дружили со времен модельного бизнеса. После замужества наше общение резко оборвалось, - рассказывает приятельница погибшей. – Она устроилась в городскую администрацию, там же, где работал ее муж. Как мы поняли, особой радости новая должность ей не приносила. Но, вероятно, супруг настоял, что пора сменить род деятельности. Ходили слухи, что он ревновал ее даже к коллегам по работе. Поэтому не удивительно, что он сделал все возможное, чтобы жена забыла о модельном прошлом и о подругах из той жизни».

В начале января Александр Попов обратился в столичную полицию. Сообщил о пропаже жены. Сказал, что супруга еще летом улетела в Дубай, а недавно перестала выходить на связь.

Следователи быстро выяснили, что женщина не покидала пределы России. Попова задержали по подозрению в убийстве.

Мужчина признался в содеянном. Рассказал, что тело женщины расчленил и выбросил в реку Десну (пара жила в загородном ЖК «Андерсен», стоящем прямо у берега). Останки не нашли. После чего подозреваемый неожиданно заявил, что оговорил себя.

Восстановлен путь убийцы "Мисс Кузбасс-2010" до реки

Смотрите видео по теме

Сейчас некоторые друзья Ксении опасаются, что Александр Попов может подключить к процессу влиятельных знакомых, и те помогут ему избежать наказания.

- Если вы думаете, что это дело по каким-либо причинам будет замалчиваться, и Попова отпустят — это не так, - говорит одна их близких знакомых погибшей. – Сейчас везде пишут, что у Попова есть влиятельные знакомые, которые помогут ему выкрутиться. Ерунда. Даже когда он работал в Новокузнецке, никаких влиятельных друзей у него не было. Все эти якобы громкие должности, которые он занимал, на самом деле никакие не громкие, даже по меркам Новокузнецка.

- Попов считался богатым человеком Новокузнецке?

— Это миф. Они с Ксенией достаточно скромно жили, даже слишком. Александр хотел большего, но в Новокузнецке заработать не получалось. Одно время он возглавлял Центральный район Новокузнецка. Эта должность ни о чем. Денег в нашей администрации много не заработаешь. Сотрудники постоянно жалуются, что зарплаты - обхохочешься. Приезжайте к нам, убедитесь сами. Если бы он занимал руководящую должность в угольной промышленности или в металлургии – совсем другое дело. Но туда ему было не пробиться. Попов – обычный чиновник, его история - не про деньги и связи.

Когда его уволили с должности главы района, он стал заниматься школьным питанием. И везде его выгоняли со скандалами. Люди, близкие к семье Попова, точно в курсе, что у него нет ресурсов, чтобы решать серьезные вопросы со столичными следователями.

В этом доме снимали квартиру Александр Попов и его жена.

- Может, поэтому он и перебрался в Москву, где можно больше заработать?

- Вероятно. В Новокузнецке после череды скандалов к нему уже не относились серьезно. Устроиться на нормальную работу не получалось. По своему характеру Попов типичный карьерист. Хотел всегда самого лучшего – хорошую квартиру, много денег, красивую жену. В Москве он каким-то чудом устроился в метрополитен, на должность заместителя начальника по договорной работе. Но, насколько мне известно, там тоже зарабатывал немного по столичным меркам. Вроде порядка 150-200 тысяч рублей у него выходило. Во всяком случае, никаких дорогих вещей у Ксении не было, все очень скромно.

- Но он купил квартиру неплохую в Подмосковье.

- Они жили в съемной квартире, взяли ипотеку.

- Сейчас всех интересует, почему никто не искал пропавшую Ксению полгода.

- Не совсем так. Когда Ксюша долго не выходила на связь, мы заволновались. Байкам Попова о том, что она уехала в Эмираты, верили только в первое время. Но подозрений у нас он, действительно, не вызывал. Александр не скрывался, на наши вопросы отвечал аргументированно.

Люди часто внезапно меняют свою жизнь. Многие девушки надолго уезжают в тёплые края медитировать или покупают длительный курс голодания вдали от дома. Честно говоря, мы допускали, что Ксения могла так поступить. Но в декабре поняли, что-то не так. И вот тогда нас удивило, что подруги волновались о пропаже Ксюши, а Попов вел себя спокойно. Казалось, его вообще не беспокоила судьба жены.

Тогда мы инициировали поиски Сапожковой. Родственники Ксении обратились в следственные органы. Оперативники отреагировали мгновенно. Просили не предупреждать ни о чем Попова, хотели найти больше доказательств, а может, поймать его с поличным. Они ведь сразу поняли, кто причастен к преступлению. Но информация о том, что следователи начали поиски Ксюши, до Александра каким-то образом все-таки дошла. Он сыграл на опережение, сам пришел и написал заявление о пропаже жены.

- Вы знакомы с Поповым?

- Я его лично не знаю, как и многие подружки Ксюши. Подробностями личной жизни она не делилась. Но если и говорила о нем, то с особым трепетом.

Еще одна подруга погибшей предположила, что причиной убийства Ксении мог послужить денежный вопрос: «В последнее время денег в семье не хватало. Ксюша писала общим знакомым, что в столице им сложнее жить, чем в Новокузнецке. Она даже думала вернуться домой. Ее муж стал раздражительным. Мы допускаем, что на этой почве у них в семье могли возникать конфликты».

В администрации центрального района Новокузнецка о бывшем коллеге Александре Попове говорят осторожно. «Конечно, мы его все помним, поэтому не можем поверить, что он мог убить жену. Но комментарии нам давать запретили. Только если отправите официальный запрос. Но и в этом случае вряд ли с вами поговорят».

Глава Новокузнецка Сергей Кузнецов тоже отказался от комментариев: «Я не считаю это возможным».

В местных пабликах, где еще пару дней назад горожане бурно обсуждали Александра Попова, вспоминали его деятельность на посту главы района, все комментарии удалили.

Заметки о резонансном убийстве тоже постепенно убирают.

Ребенок Ксении Сапожковой и Александра Попова сейчас находится в Новокузнецке у родителей погибшей. Уполномоченный по правам ребенка в Кемеровской области заявила, что окажет пенсионерам помощь в процессе оформления опеки.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28718 от 4 февраля 2022

Заголовок в газете: Тайна, покрытая браком

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру