Ад на «райских» островах: 45 лет назад случилась крупнейшая авиакатастрофа

А пятью годами раньше в нынешнем Луганске пилот пассажирского самолета решил таранить многоэтажку

Минувшая неделя была отмечена трагедией — 21 марта в Китае разбился пассажирский Boeing 737, на борту которого находилось 132 человека. Между тем другую дату этого же месяца — 27 марта, тоже можно обводить в календаре черной траурной рамкой. В этот день с разницей в 5 лет произошло две катастрофы с пассажирскими самолетами. Причем одна из них, произошедшая ровно 45 лет назад, стала рекордной по количеству жертв.

А пятью годами раньше в нынешнем Луганске пилот пассажирского самолета решил таранить многоэтажку
Фото: Dutch National Archives

В историю мировой авиации эта страшная авария вошла под названием «столкновение в аэропорту Лос-Родеос». Тогда, 27 марта 1977 года, в воздушной гавани на «райских» Канарских островах случился настоящий ад. Причем те события, которые к нему привели, выстроились в цепочку, исчезающе маловероятную. Такого просто не могло случиться. Но это все-таки случилось

Столкнулись друг с другом два самых больших в мире авиалайнера. В результате погибло 583 человека – их пассажиры и члены экипажей.

Началось все с ЧП в главном аэропорту островов Гран-Канария, которое не имело, на первый взгляд, никакого отношения к полетам самолетов. Днем 27 марта в небольшой цветочном магазине – одной из многочисленных торговых точек, находившихся в здании аэровокзала, прогремел взрыв. Как выяснилось в результате расследования, сработала бомба, подложенная сепаратистами, добивавшимися признания независимости Канарских островов от Испании. В результате взрыва пострадал один человек, серьезных повреждений не было. Но вскоре в полицию позвонил неизвестный и предупредил о другом взрывном устройстве, якобы заложенном в том же пассажирском терминале. Пришлось срочно организовывать эвакуацию людей из опасного места и закрывать аэропорт. Все самолеты, направлявшиеся для посадки в Гран-Канарию, перенаправили в ближайшую международную воздушную гавань Лос-Родеос, расположенную на соседнем острове Тенерифе.

Уже вскоре этот сравнительно небольшой аэропорт оказался буквально забит приземлившимися «сверх плана» авиалайнерами. Они заполнили не только стояночные площадки, но заняли почти всю магистральную рулежную дорожку, теснясь буквально впритирку друг к другу.

В такой ситуации очень важно было организовать как можно более оперативно отправку самолетов с аэродрома в полет по запланированным для них маршрутам. Разгребать образовавшуюся «пробку» пришлось дежурным сотрудникам диспетчерской службы аэропорта.

Среди других крылатых машин в Лос-Родеосе оказался Boeing 747 голландской авиакомпании KLM. Его командир Якоб ван Зантен, чтобы не терять даром времени, попросил во время вынужденной стоянки дозаправить самолет. Наконец, около пяти часов вечера «голландец» получил от диспетчера указание готовиться к взлету. Огромному – тогда самому большому в мире, пассажирскому самолету, из-за заставленной другими авиалайнерами рулежной полосы предстояло проехать по единственной в аэрогавани взлетно-посадочной полосе к ее дальнему концу и там, развернувшись на 180 градусов, начинать по команде из диспетчерской разбег для того, чтобы подняться в воздух.

Следующим в очереди за самолетом ван Зантена был такой же В747 американкой кампании Pan American. Его командиру спустя короткое время диспетчер дал команду тоже выруливать на ВПП вслед за «Боингом» KLM, но в середине этого пути свернуть на один из специально предусмотренных съездов (он был обозначен на схеме аэропорта под №3) и освободить таким образом «взлетку» для разгона голландской лайнера.

По закону подлости именно во время этих передвижений двух самолетов погода начала резко меняться: если до того ярко светило солнце, то теперь на Лос-Родеос с окрестных гор стал спускаться густой туман. Видимость быстро сократилась до нескольких сотен метров. В этой мутной пелене пилот американского самолета не заметил поворот на указанный ему диспетчером съезд с ВПП и продолжил движение по главной разгонной полосе до следующего «кармана». А вот ван Зантен выполнил маневр точно, его Boeing, совершив разворот и застыл наготове у дальнего края взлетно-посадочной полосы.

Теперь голландцу осталось только дождаться разрешающей команды диспетчера и начинать разгон. При этом пилоты самолета KLM из-за густого тумана не видели, что происходит впереди.

Но о ситуации должен был знать диспетчер. Он уже получил сообщение от американского экипажа, что их лайнер еще не свернул пока с ВПП. Поэтому в ответ на запрос с «голландца» прямого разрешения начать взлет не дал. Вместо этого дежурный сотрудник стал объяснять, какие инструкции по маневрированию он дает экипажу на первые минуты предстоящего полета. Увы, связь работала с помехами, вдобавок диспетчер-испанец оказался не слишком силен в языках и говорил по-английски с чудовищным акцентом. В итоге сложение таких обстоятельств привело к тому, что «земля» и «борт KLM» неправильно поняли друг друга. Диспетчер в конце диалога произнес: «ОК, будьте готовы к взлету. Я вас вызову». А ван Зантен «расшифровал» услышанное в радиоэфире «ОК» и последовавшую за ним неразборчивую фразу, как разрешение на взлет.

Огромный В747 начал разгон. Когда он преодолел почти половину ВПП из тумана впереди вдруг «нарисовались» габаритные огни другого авиалайнера, катившего навстречу. Затормозить, чтобы избежать столкновения у голландцев уже не было возможности. У американского «семьсот сорок седьмого» тоже не оставалось вариантов спастись самолет еще не доехал до «кармана» №4 и не мог свернуть с ВПП. На расшифрованных позднее записях из «черного ящика» обнаружили выкрик командира экипажа Pan American: «Он приближается… Смотри! Проклятие, этот сукин сын приближается!» А вслед за тем возглас второго пилота: «Сворачиваем! Сворачиваем!» Летчики этого лайнера попытались свернуть прямо на грунт, но не успели. Их самолет лишь оказался повернут под углом к оси «взлетки»

Ван Зантен, пытаясь предотвратить страшное, все-таки сумел поднять свой Boeing в воздух, оторвав его от бетона. Исполинский авиалайнер перед столкновением находился уже в нескольких метрах от земли, но это не помогло.

Носовая часть самолета KLM проскользнули над «американцем», не задев его, но вот колесные опоры основного шасси, еще остававшиеся выпущенными, а также подвешенные снизу к крыльям массивные двигатели со страшной силой ударили в фюзеляж встречного самолета. В нем образовались огромные разрывы. А у голландского лайнера при столкновении срезало стойки шасси и от удара двигателями о препятствие своротило крылья. Оставшийся обрубок по инерции пролетел еще немного по воздуху, рухнул на бетон и, проскользив несколько сотен метров, загорелся (ситуацию значительно усугубило то, что топливные баки лайнера были полны из-за предусмотрительности его командира). Пожар вспыхнул и на американском Boeing 747.

Экстренные службы прибыли на место ЧП незамедлительно, однако большинство из тех, кто находился в столкнувшихся самолетах, спасти было уже невозможно. Погибли все летевшие на лайнере голландской авиакомпании – 234 пассажира и 14 членов экипажа. А вот некоторым обитателям В747, принадлежавшего Pan American, повезло выжить в этом аду. Носовая часть лайнера при столкновении пострадала незначительно, а потому 61 человек смог оттуда спастись, - все три пилота, четыре стюардессы и 54 пассажира. Однако даже за вычетом упомянутых счастливчиков количество жертв на «американце» оказалось больше, чем на «голландце» - 9 бортпроводников и 326 пассажиров (ведь этот борт был загружен практически полностью). В числе погибших во время страшной катастрофы 27 марта оказалась известная американская актриса и модель, звезда журнала «Playboy» Ив Мейер

Вскоре после ЧП стало известно также о случайном спасении одной из пассажирок голландского лайнера. Оказалось, что эта женщина - Робина ван Лансхот, во время незапланированной остановки в аэропорту Лос-Родеос решила воспользоваться сложившимися обстоятельствами и встретиться со своим другом, живущим на острове Тенерифе. Она сошла с самолета и не успела вернуться на его борт до начала предполетного маневрирования.

По итогам проведенного расследования виновником произошедшей трагедии был признан экипаж голландского «Боинга». Авиакомпания KLM поначалу не хотела признавать такое решение, однако позднее все-таки взяла на себя ответственность за жуткое происшествие и выплатила семьям жертв столкновения самолетов компенсацию в 600 000 долларов. А Международная организация гражданской авиации после этого ЧП ужесточила требования к переговорам наземных диспетчерских служб и экипажам самолетов по радио, введя единый для всех международных аэропортов набор стандартных фраз и обязав пилотов отныне непременно повторять в эфире услышанные от диспетчеров распоряжения.

***

Ровно пятью годами ранее этих страшных событий на далеких Канарах очень необычное и увы – трагическое авиационное ЧП произошло в СССР – в городе Ворошиловграде (это нынешний Луганск).

50 лет назад, утром 27 марта 1972 года некоторые горожане стали свидетелями удивительного события. В небе появился пассажирский самолет АН-2, он летел совсем невысоко над жилыми кварталами и потом вдруг «клюнул» вниз и врезался в стену четырехэтажного дома.

Удар пришелся на уровне верхнего этажа. При этом оказались сильно повреждены часть крыши и чердачных конструкций, а также три квартиры. Сам «кукурузник» в результате тарана был полностью разрушен. Двигатель от удара оторвался и рухнул вниз, пробив потолок одной из квартир на верхнем этаже. Крылья застряли в проломе стены, а фюзеляж влетел на чердак. При столкновении с преградой самолет загорелся, пламя перекинулось на дом. Однако пожар удалось быстро потушить.

Сразу же, как только начали расследование ЧП, удалось выяснить имя виновника происшествия. Им оказался командир воздушного судна (КВС) пилот Тимофей Шовкунов.

В то злополучное утро ему предстояло вместе со вторым пилотом совершить рейс по маршруту Ворошиловград – Северодонецк – Сватово. Все подготовительные этапы были уже пройдены, экипаж благополучно прошел предполетное медицинское освидетельствование и получил на руки полагающиеся документы, однако в последний момент вдруг поступила информация, что земляной аэродром в Сватово оказался в плохом состоянии и не может быть использован для посадки самолета.

Рейс в результате отложили. Шовкунов сообщил своему второму пилоту, что пойдет в столовую завтракать, но вместо этого отправился на площадку аэродрома. Имея на руках все разрешительные документы, он вполне легально взял у дежурного по стоянке ключи от «кукурузника». Командир в одиночестве сел за штурвал, запустил двигатель… А потом, даже не выходя на связь с диспетчером аэропорта, вырулил к краю ВПП и взлетел.

Оказавшись в воздухе и не отвечая на вызовы от наземных служб Шовкунов развернул Ан-2 в сторону городских кварталов. Он подлетел к многоэтажке, в которой жил с семьей, и направил свой самолет в стену собственной квартиры №42, расположенной на третьем этаже. Правда, точно рассчитать маневр летчику все-таки не удалось, и удар пришелся чуть выше. Однако помимо трех квартир на четвертом этаже пострадала и эта, являвшаяся его целью: от мощного удара просела бетонная потолочная плита, через образовавшуюся щель помещение оказалось залито водой, когда пожарные тушили начавшееся возгорание на чердаке.

Жертвой необычного теракта стал сам летчик. По счастливому стечению обстоятельств в квартирах, на которые пришелся удар, людей в тот момент не было.

В семье у Шовкунова на протяжении довольно длительного времени было неладно: авиатор и его жена систематически ссорились, как рассказывали соседи, иногда дело доходило даже до драк. Причем жена авиатора в разговоре со следователем призналась, что супруг несколько раз в порыве гнева высказывал вслух мысль о том, что может покончить с жизнью. Однако она не воспринимала эти угрозы всерьез.

Очередная размолвка в семье случилась как раз вечером накануне того злосчастного дня. В результате скандала обиженная женщина забрала сына и ушла ночевать к родственникам. А Шовкунов провел последнюю ночь своей жизни один в квартире. Что думал, что переживал в эти часы летчик? Этого уже не узнать. Но факт остается фактом: утром он, как ни в чем не бывало, отправился на работу, без проблем прошел медицинскую проверку… Окружающие не заметили ничего необычного в поведении Шовкунова, по их словам, он всегда отличался довольно замкнутым характером.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру