Басурин сообщил о пожаре на турецком судне "Азбург" у Мариуполя

Басурин сообщил о пожаре на турецком судне "Азбург" у Мариуполя

Замначальника управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин заявил о возгорании, а также сильном задымлении на турецком судне "Азбург" под доминиканским флагом. Сейчас оно пришвартовано у Мариуполя.

По словам Басурина, украинские националисты, которые удерживают мариупольский порт, целенаправленно уничтожают инфраструктуру, а также находящиеся там иностранные суда. Они делают это в связи с тем, что понимают близость своего поражения.

На борту загоревшегося судна находятся 12 граждан Украины. В ДНР не исключают, что уничтожение иностранных судов вместе с членами экипажей происходит для того, чтобы выдать это за результаты артиллерийских ударов российских войск.

При этом ранее по просьбе Турции российские военные согласовали коридор из Мариуполя, в частности из порта, для иностранных заложников. Как теперь отметил Басурин, киевское руководство проигнорировало официальные запросы по эвакуации шести иностранных судов.

Вместо этого они вместе с экипажами оказались целенаправленно заблокированы националистами после минирования акватории порта. Это произошло еще до начала специальной военной операции.

Ранее во вторник военный эксперт, подполковник Народной милиции ЛНР Андрей Марочко заявил, что украинские военные при подготовке к отходу подорвали цистерну, предположительно, с соляной кислотой. Это случилось в городе Рубежном.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру