СК возбудил дела из-за пыток российских военнослужащих на Украине

СК возбудил дела из-за пыток российских военнослужащих на Украине
Фото: sledcom.ru

По факту пыток и истязаний над российскими военнослужащими на Украине возбуждены уголовные дела. Издевательства устраивали лица, участвующие в вооруженном конфликте на стороне Украины.

Теперь военными следственными органами Следственного комитета России возбуждены уголовные дела по статьям об убийстве двух или более лиц в связи с "осуществлением ими служебной деятельности", которое было совершено "по мотивам ненависти или вражды с особой жестокостью", а также о попытке скрыть другое преступление. Кроме того, возбуждено дело по статье о применении запрещенных средств и методов ведения войны.

Как сообщается на сайте СКР, на Украине, после завершения боевых действий, обнаружены тела четырех убитых российских военнослужащих. На них следы пыток и истязаний.

Специалисты провели осмотр тел. Было выполнено дактилоскопирование и назначено проведение судебно-медицинских экспертиз. Следователи также допросили лиц, доставивших погибших в медицинские учреждения.

Эксперты заключили, что телесные повреждения были получены российскими военными еще при жизни. Эти факты говорят о нарушении украинской стороной требований Женевской конвенции об обращении с военнопленными.

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил о необходимости расследовать пытки и убийства российских пленных на Украине. Перед этим уже сообщалось, что СК начал расследование преступлений командиров нацбата против российских военных.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру